В Ярославле состоялся областной родительский форум

Как обеспечить детям безопасное детство?

Ответ на этот вопрос сегодня искали участники областного родительского форума. Он уже в третий раз прошел в Ярославле. Среди гостей не только родители, но и педагоги, сотрудники вузов, представители органов власти — всего 200 человек. Обсудили вопросы  оказания помощи детям в трудной жизненной ситуации, профилактику асоциального поведения подростков, безопасность ребенка в Интернете, профилактику насилия среди несовершеннолетних. 

- Статус мамы и папы — это самый главный статус, который есть на земле. И мне сегодня очень приятно находиться вместе с вами в этом зале. Так как здесь сегодня находятся активные родители. Мне очень приятно, что в Ярославской области есть такой диалог, он у нас конструктивный, все по-доброму, и хорошие вопросы решаются именно на благо семьи и на благо детей, - отметила Наталия Косихина, сенатор Совета Федерации Федерального собрания РФ от Ярославской области.

- Вопросам сохранения здоровья ребенка уделяется очень много внимания. Но еще раз хочу сказать, что этот вопрос он комплексный, многогранный. И здесь участие должны принимать в воспитании ребенка все общество. И сами родители в первую очередь. И неслучайно сегодня мы проводим этот форум, чтобы наши  действия синхронизировать эти направления, - говорит Анатолий Гулин, исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Ярославской области.

Для гостей организовали интерактивные площадки, лекции приглашенных специалистов на тему здоровья детей и не только. Организатором форума выступило управление по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области.

- Обязательно будет подниматься вопрос родительского просвещения, потому что мы действительно видим что очень часто родители не успевают за теми вызовами, которые предлагаются. Каждое из этих мероприятий оно в первую очередь на формирование позитивного опыта своего собственного поведения и поведения своих собственных детей, - рассказала Марина Башмашникова, начальник управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области. 

ярославльродительский форум1405