В Ярославле состоялась встреча ярославских блогеров с членом Территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования Олегом Артамоновым

В Ярославле состоялась встреча ярославских блогеров с членом Территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования Олегом Артамоновым

В Ярославской области на предстоящих выборах губернатора и на местных выборах будет использоваться форма дистанционного электронного голосования, за которой также будет осуществляться общественное наблюдение.

Олег Артамонов подробно рассказал участникам встречи про процесс дистанционного электронного голосования как со стороны избирателей, так и организаторов выборов, о наблюдении за электронным голосованием и планами на развитие системы в будущем. Олег Николаевич также ответил на вопросы блогеров по этой теме.

«С моей точки зрения при дистанционном электронном голосовании возможности наблюдения лучше, чем на «бумажном голосовании», потому что это процесс автоматизированный, нам не нужно, чтобы человек сидел и тщательно наблюдал за происходящим все три дня голосования. К тому же, все, что происходит в ДЭГе, проходит через сервер и на этом сервере всё отражается. Таким образом, мы можем получать события с этого сервера и записывать их автоматически. На графике с посекундной точностью всё отслеживается и любые нарушения будет видно сразу», - рассказал Олег Артамонов.

«Ярославская область вновь вошла в список тех регионов, где будет использоваться дистанционное электронное голосование. Во-первых, это означает, что мы справились с этой задачей в прошлом году, и я надеюсь, что дистанционное электронное голосование будет применяться и далее в нашем регионе, потому что это очень удобный, современный и новый инструмент, который мы можем использовать в избирательном процессе», - отметила Татьяна Акопова.

Фото: общественная палата Ярославской области 

выборы1189