В Ярославле состоялась проектная сессия проректоров по воспитательной и учебной работе педагогических ВУЗов

 

В рамках международного форума «Евразийский образовательный диалог», в Ярославле состоялась проектная сессия проректоров по воспитательной и учебной работе педагогических ВУЗов. Причем, как отечественных, так и зарубежных педагогических высших учебных заведений. К заседанию присоединились и представители российского движения детей и молодежи «Движение первых». Такого еще не было. На заседании эксперты обсудили новые возможности во взаимодействии с молодежным движением. В том числе и развитие института наставничества для старшеклассников. 

Вера Даргель, заместитель председателя Правительства Ярославской области:
- Сегодня на площадке мы много говорили о взаимодействии двух больших отраслей: это отрасль образования и отрасль молодежной политики. И в рамках как раз этого взаимодействия существует российское движение детей и молодежи, которое призвано соединить все усилия, консолидация всех усилий должна произойти на всех уровнях для того, чтобы ребятам было комфортно развиваться в той среде, в которой они находятся. 

Елена Костенко, заместитель председателя правления общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых»:
- Одна из задач движения - это развитие ребенка, раскрытие его личностного потенциала, воспитание ребенка настоящим гражданином, патриотом своей Родины. Нам здесь чрезвычайно важно, чтобы в этот диалог приходили настоящие педагоги, наставники, которые подготовлены к этому диалогу. И, поэтому, конечно, без педагогической науки, без русской педагогической школы, которая признана во всем мире одной из ведущих, нам не обойтись. 

815