В Ярославле социальная мобильная служба помогает пожилым людям

Еженедельно комплексным центром социального обслуживания населения города Пошехонье организуется выезд социальной мобильной службы, чтобы оказать сельским жителя реальную помощь.

Для граждан пожилого возраста и инвалидов организован выезд таких специалистов как: парикмахер, юрисконсульт, заведующие отделениями социального обслуживания на дому, а также специалисты по социальной работе.  

«Мобильные группы помогают пенсионерам, инвалидам на селе не чувствовать себя забытыми, оторванными от общества, способствуют оперативности решения многих вопросов граждан, стремятся обеспечить доступность социальных услуг каждому нуждающемуся, независимо от места его проживания. Работа нашей мобильной службы осуществляется по двум направлениям: организация плановых выездов и экстренные выезды. Бригада формируется из специалистов, услуги которых особенно нужны пожилым людям, проживающим вдали от города, а также тем, у кого есть проблемы с передвижением. Они решают проблемы социального обслуживания пожилых людей, проживающих в отдаленных малонаселенных пунктах, оказывают населению консультативную и практическую помощь, обследуют условия проживания пенсионеров, инвалидов, осуществляют патронаж неблагополучных семей, выявляют лиц, нуждающихся в социальном обслуживании на дому, а также граждан желающих создать приемную семью для граждан пожилого возраста и инвалидов, занимаются оформлением в отделения временного проживания и дома-интернаты, оказывают консультативную помощь в вопросах социального обслуживания, информируют граждан о видах и формах социальной помощи. Всего в 2022 году наша социальная мобильная служба организовала 65 выездов, охватив 691 человека. В 2023 году у нас уже состоялось 24 выезда, услугами специалистов нашей службы воспользовались – 227 человека», – рассказала директор комплексного центра Елена Григорьева.

Такая помощь на дому осуществляется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Фото: Департамент труда и социальной защиты населения Ярославской области.

854