В Ярославле собственники пострадавших квартир при взрыве газа получат деньги на покупку нового жилья

В Ярославле собственники пострадавших квартир при взрыве газа получат деньги на покупку нового жилья

В Ярославле дом, пострадавший от взрыва газа, планируется признать аварийным и подлежащим сносу. Серьезно пострадали двенадцать квартир, и в первую очередь их владельцы получат средства на приобретение нового жилья. В мэрии города уже приняли порядок предоставления выплат. Деньги выделило правительство Ярославской области. 

Директор департамента по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля Ольга Войнова рассказала о параметрах нового жилья. Она отметила, что жилищные условия граждан ухудшены не будут. Новые квартиры разместятся в домах, построенных не ранее 2000 года. Общая площадь жилого помещения должна сохраниться. Но при желании собственники могут менять размер своих квартир.

- При приобретении более дорогой квартиры разницу собственник будет вносить из своих средств. Если в договоре купли-продажи стоимость приобретаемого жилого помещения меньше, чем 42 389 рублей за квадратный метр, то единовременная выплата предоставляется в размере стоимости приобретаемого жилого помещения, — сообщила Ольга Войнова. 

Такую выплату могут получить собственники и члены семьи погибшего собственника. Но пока порядок распространяется только на собственников двенадцати квартир, от которых ничего не осталось. Но как только дом официально признают аварийным, будет запущен аналогичный процесс в отношении собственников всех остальных квартир.

взрыв газа на батова1499