В Ярославле снесут опасную школьную пристройку в Кучерском переулке

В Ярославле снесут опасную школьную пристройку в Кучерском переулке

В Ярославле на территории 71-ой школы здание мастерских находится в аварийном состоянии. Ранее часть стены рухнула прямо на проезжую часть. Это представляет опасность не только для школьников, но и для прохожих, так как стена выходит на Кучерский переулок.

— Мы использовали это здание до 2017 года, постоянно ремонтировали и поддерживали. Здесь располагались токарные, слесарные и швейные мастерские для уроков труда. В том же году учебный процесс был перенесён в основное здание школы, — пояснил директор школы №71 Михаил Лебедев.

Здание было построено в 1960 году собственными силами учителей, шефов, школьников и их родителей из уже бывших в употреблении кирпичей. На протяжении десятилетий в нём располагалось несколько просторных кабинетов. Но сегодня кирпичная кладка частично разрушилась, коробка и подоконная доска поражены жучком, створки не открываются или выпадают, на входных площадках и ступенях выбоины, сколы и трещины.

— Здание представляет угрозу, у администрации есть заключение экспертов о том, что оно находится в аварийном состоянии, использовать его нельзя и необходимо снести. Здесь будет установлен забор, средства на благоустройство территории предусмотрены. Срок для сноса этого здания определён до конца мая, — сообщил заместитель директора департамента образования Александр Гуськов.

На месте мастерских планируется построить спортивную площадку, для этого разрабатывается проект. Он будет участвовать в федеральных проектах и программах для получения  финансирования.

Фото: Мэрия Ярославля.

школа945