В Ярославле сегодня чествовали представителей туриндустрии

27-ого сентября их профессиональный праздник и отмечается он во всем мире.   

Наш регион активно развивается в этом направлении. В отрасли работают более 8 тысяч человек. В прошлом году регион посетили более 7 миллионов туристов. За 8 месяцев этого года туристический поток увеличился на 14%. Губернатор Михаил Евраев отметил: в регионе запланировано строительство сразу нескольких крупных отелей, изменяется транспортная инфраструктура - речь идет о миллиардах инвестиций. 

Туристическая отрасль - одна из основных по этому показателю. Михаил Евраев поставил задачу сделать регион интересным для путешественников круглогодично, а не только в высокий сезон. 
 
Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:
- Туристическая отрасль - это один из локомотивов развития Ярославской области, который даст возможность к притоку инвестиций, и новым рабочим местам, и благоустройству. 

Губернатор отметил лучших работников отрасли. В числе награжденных были и крупные инвесторы, которые реализуют в Ярославской области свои проекты, в том числе по строительству модульных отелей в рамках национального проекта. Благодарственные письма были вручены Тиграну Казаряну и Дмитрию Ширгаеву. Также отметили и руководителей туристических компаний, которые в том числе активно развивают так называемый школьный туризм. 

Ольга Федосова, генеральный директор туристической компании:
- Люди предпочитают короткие туры, мода пошла на информационный туризм, хотят не просто лежать на пляже, а что-то узнать, где-то побывать, чем-то полюбоваться, что-то попробовать, руками что-то поделать.  

Галина Крохмаль, директор департамента туризма Ярославской области:
- По итогам летнего сезона мы видели спрос на городские путешествия на водный туризм, активный спрос сейчас на глемпинги ... самое главное что мы видим, процент возвратных туристов в течение года составил 19%.  

953