
Юные ярославцы участвуют в реализации детского проекта к 80-летию Победы
Возможность на несколько минут погрузиться в атмосферу военных лет. В Ярославле продолжается реализация детского проекта к 80-летию Победы.
Цикл из шести сюжетов о том, как жители нашего региона пережили войну, в разработке уже с прошлого месяца. В роликах по сценарию будет рассказываться о ключевых событиях жизни города. Кроме того, зрителям покажут архивные кадры подготовки противотанковых укреплений и рабочие будни ярославцев на заводах и фабриках, которые внесли особый вклад в Великую Победу.
Съемочный процесс на данный момент идет полным ходом. Одной из главных площадок проекта стал Музей боевой славы.
– Актерам главное, в кадре показывать естественные и настоящие эмоции. Обязательно знать текст и просто оставаться собой. Делать так, как бы ты отреагировал в реальной жизни, – говорит ученица детской студии видеотворчества «Два-кадра» Лилия Зорина.
– Поддерживают и хвалят, если все получается. Если не получается, то помогают... Нужно помнить о своих предках и о том, что было тогда – 80 лет назад, – отмечает ученица детской студии видеотворчества «Два-кадра» Маруся Каткова.
Главная фишка цикла роликов – воспоминания очевидцев. Организаторам пришлось потрудиться и найти в архивах народный сборник «А впереди была Победа», который был создан ярославцами еще 15 лет назад. В съемочном процессе приняли участие и маленькие актеры – дети из студии «Два-кадра». Посмотреть мини-сюжеты можно будет уже совсем скоро. Премьера на телеканале «ЯПервый» в праздничные майские выходные.
– Мы подумали, что здорово было бы снять серию роликов о том, как Ярославль, наш город и жители пережили годы войны. Мы копнули историю, много чего нашли интересного, – делится руководитель детской студии видеотворчества «Два-кадра» Юлия Титова.
391