В Ярославле работает ситуационный центр по голосованию по поправкам в Конституцию

Сегодня все внимание корреспондентов и экспертов приковано к голосованию по поправкам в конституцию. За день прозвучит много мнений и оценок. Их уже обсуждают в пресс-центре информационного агентства «Верхняя Волга». Там работает ситуационный центр. Ведущие журналисты, социологи, руководители ключевых организаций региона дают свой взгляд на голосование.  

Пресс-центр Информационного агентства «Верхняя Волга» начал свою работу в 8 часов утра. Сейчас здесь работают техники, они настраивают аппаратуру для дальнейшей работы. На площадке с 8 до 20 часов будет функционировать Ситуационный центр по проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в конституции на территории Ярославской области. В его работе примут участие члены избирательной комиссии Ярославской области, наблюдатели, волонтеры и спикеры.

- Мы ждем представителей избирательной комиссии Ярославской области, которые будут рассказывать о явке, о том, как проходит голосование по поправкам. Ожидается, что они будут здесь в 11, 13,16,19 часов. В пресс-центр придут представители общественных организаций, волонтеры, представители корпуса наблюдателей, которые расскажут о том, как идет голосование, как работают участки для голосования. И мы будем организовывать стримы в социальные сети, чтобы пользователи социальных сетей могли в режиме онлайн следить за тем, что происходит, - сообщил директор ГАУ ИА «Верхняя Волга» Александр Лебедев.

Первым гостем стал руководитель проектного офиса «Решаем вместе» Евгений Чуркин. Голосование по проекту проходит параллельно с голосованием по поправкам в конституции.

- Я напомню, у нас сегодня последний день голосования, завершающий день для голосования по проекту «Решаем вместе». Он проходит одновременно с голосованием по поправкам в конституцию. Это возможность жителям заявить о тех территориях, которые, как они считают, должны быть благоустроены в следующем году. Я напомню, губернатор области выделил дополнительно 300 млн рублей, чтобы в следующем году по проекту «Решаем вместе» благоустроить территории, благоустроить и реализовать другие объекты. Буквально 3 дня у нас будет на подсчет голосов. В субботу мы этот подсчет голосов завершим, произведем внутреннюю проверку, возможно, выездные какие-то комиссии и в пн уже объявим результаты и люди будут знать, какие территории победили, - сказал Евгений Чуркин.

За или против, но голосовать необходимо - такую позицию разделяет и Сергей Соловьев. Он рассказал, какие поправки наиболее важны для него.

- Для нас, как для профсоюзов, это, конечно, социальные поправки. Мы предлагали много поправок, но в финальную, так скажем, в финальный этап голосования вошли, мне кажется, наиболее важные. Это индексация пенсии, потому что пенсионеры должны жить достойно, пенсия должна постоянно повышаться и равенство минимальной оплаты труда прожиточному минимуму, то есть минимальная зарплата в России должна позволять человеку жить и выполнять минимальные потребности, - сказал председатель объединения профсоюзов Ярославской области, координатор наблюдателей Сергей Соловьев.

Участники встречи делятся и впечатлением об организации процесса голосования. 

- Голосование проходит в штатном режиме, нарушений не зафиксировано. Мы свидетельствуем высокий уровень подготовки самой процедуры голосования и огромный объем работы, который был проделан избирательными комиссиями всех уровней по Ярославской области, - сказал руководитель группы наблюдателей НОМ по ЯО Игорь Ершов.

- Впечатление хорошее, действительно, люди идут. Особенно сегодня люди идут на избирательные участки. Обеспечение перчатками, средствами защиты на всех избирательных участках. Весь процесс голосования, маршрутизация организована, я бы сказал, грамотно, потому что нет пересечения потоков, - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в ЯО, директор по региональной политике Анатолий Упадышев.

Работа в центре организована с соблюдением мер безопасности, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Встреча будет транслироваться в паблике «Первого Ярославского» и «Ярославского Региона» во ВКонтакте, там же каждый может принять активное участие и оставлять свои вопросы.

 

конституция721