В Ярославле пройдет финал Школы молодого профсоюзного лидера

В субботу, 19 октября, в Ярославле пройдет финальный этап Школы молодого профсоюзного лидера. На одну из образовательных площадок города,  придут порядка шестидесяти участников учебного проекта молодежного крыла Профобъединения.

Планируется, что поприветствовать молодых профсоюзных лидеров придут заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков и председатель Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев.

Кроме встречи с федеральным профсоюзным лидером в программе финала ШМПЛ запланированы настоящие финальные испытания для всех ее слушателей. Молодым людям предстоит пройти тестирование на знание основ профсоюзной деятельности и трудового законодательства, поучаствовать в дебатах по актуальной профсоюзной тематике и защитить авторские социальные проекты.

Подготовка и презентация своих социальных проектов, связанных с молодежным волонтёрством, – один из результатов годового обучающего курса «Школа молодого профсоюзного лидера». Среди, проектных инициатив, которые будут презентованы на финальном мероприятии, – оказание бесплатной юридической помощи жителям сельских территорий, создание добровольной профсоюзной дружины, информационная поддержка профсоюзной деятельности и т.д.

Всего же за год ребята прошли семь образовательных этапов – они учились основам командообразования, тренировались создавать пресс-релизы, разбирали механизмы выстраивания социального партнерства на предприятиях, осваивали тайм-менеджмент и ораторское мастерство, знакомились с преимуществами защиты прав работников через профсоюз – одним словом, получали новые для себя навыки и умения.

Образовательные проекты – одно из направлений деятельности профсоюзного движения региона. Тренинги, семинары, мастер-классы традиционно заявлены в программе Профобъединения. Сам же проект «Школа молодого профсоюзного лидера» в Ярославской области реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото: Яндекс.карты 

профсоюз620