В Ярославле пройдет фестиваль творческих индустрий «Яркрафт»

Роспись ярославского изразца, изготовление елочных игрушек, художественная обработка кожи и еще множество разнообразных прикладных мастер-классов. 26-27 декабря пройдет фестиваль творческих индустрий «Яркрафт». Впервые он будет организован на площади Юности. Прямо напротив театра, возле новогодней елки, расположится около 20 домиков с сувенирной продукцией от ярославских ремесленников. Новогодние презенты с народным акцентом можно будет сделать своими руками в специальных отапливаемых шатрах. 

— Есть готовые изделия, есть мастер-классы. Нынче у нас будет представлено нечто среднее, очень популярное сейчас — наборы для творчества. Наборы для творчества, которые относятся к традиционным ярославским промыслам. Например, набор «Роспись Ярославского изразца». То есть это полный готовый набор с керамической плашкой, красками. Пока это первая ласточка, но наборы по нашим традиционным ярославским промыслам мы готовы выпускать серию в разных направлениях, — рассказала представитель союза мастеров Людмила Ворожцова.

Еще одно новшество этого года — сувенирный бокс. В аутентичный ярославский подарок собрали характерные презенты от наших мастеров народных промыслов — елочную игрушку ярославской майолики, керамические изразцы,  льняные полотенца, иван-чай и разнообразные варенья, от облепихового до лукового. Наполняемость бокса будет меняться. Организаторы готовы рассматривать предложения от всех ярославских ремесленников.

— Основная задача бренда «Яркрафт» — объединить всех ремесленников региона под единый бренд для продвижения на всех направлениях и как внутреннерегиональных, так  и федеральном и международном, — сказал и.о. директора департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко.

фестивальмастер-класстворчествомероприятияафиша1052