В Ярославле проверяют контейнерные площадки

В Ярославле провели рейд по контейнерным площадкам. В среду, 5 февраля, межведомственная комиссия проверила Красноперекопский и Фрунзенский районы, а также поселок Ивняки и Творогово. Всего было проверено 15 площадок, почти все оказались в надлежащем состоянии. Всего в прошлом году обследовали около 650 контейнерных площадок. В составе комиссии – представители департамента охраны окружающей среды и природопользования, управления Роспотребнадзора, инспекции административно-технического надзора, департамента государственного жилищного надзора.

– В ходе выезда обследовали 15 контейнерных площадок. На двух выявлены незначительные нарушения, остальные приведены в надлежащее состояние, – сообщила старший государственный инспектор региона в области охраны окружающей среды Виктория Смекалова. – Претензий к вывозу содержимого контейнеров также нет. В целом положительная динамика очевидна. Рейдовые мероприятия будут проводиться еженедельно в различных районах Ярославля и области. График выездов комиссии в этом году сформирован с учетом обращений граждан.

По итогам 2019 года обследовано более 650 контейнерных площадок, выявлено 415 фактов их ненадлежащего санитарного состояния: захламление древесными отходами, сучьями, шинами и прочим мусором. По каждому из случаев приняты меры административного реагирования. За нарушения требований законодательства в сфере обращения с отходами департаментом привлечено к ответственности более 130 лиц, наложено штрафов на сумму более 2 миллионов рублей.

В ближайшее время рейды пройдут в Рыбинске и Переславле.

мусор1697