В Ярославле проведут акцию по бесплатной утилизации автомобильных покрышек

В Ярославле проведут акцию по бесплатной утилизации автомобильных покрышек

Совсем скоро водители начнут "переобуваться". Зимние шины сменят на летние. Полигон "Скоково" решил провести акцию по бесплатной утилизации покрышек, не пригодных к использованию. Сдать старые шины можно будет до конца апреля.

– Ежегодно сотни автомобилистов сталкиваются с проблемой, куда сдать изношенные шины, ведь складирование их на обычных контейнерных площадках запрещено, – отметил заместитель директора областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Артем Назаров. – В этом году в связи с запуском новой дробильной установки на полигоне АО «Скоково» появилась возможность переработки этого вида отходов. Покрышки разлагаются более 100 лет и могут при этом загрязнять почву и водоемы вредными веществами, поэтому крайне важно вовлечь резину во вторичный оборот.

Бункер для сбора сырья установлен в открытом доступе непосредственно перед полигоном АО «Скоково». Изношенные автомобильные, мотоциклетные и велосипедные шины принимают как от населения, так и от предприятий.

Все покрышки направляют на переработку. Металлокорд отделяют и объединяют с другими металлическими отходами, резиновая масса поступает на дробление. Полученную крошку используют для изготовления новых покрышек, обуви, кровельных материалов, гидроизоляционных, звукоизоляционных, дорожных, напольных и спортивных покрытий, а также в качестве добавок в асфальтобетонную смесь.

Комплекс по дроблению отходов запущен в рамках реформирования региональной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Он предназначен для уменьшения объемов, размещаемых на полигоне, переработки ТКО с целью получения вторичной продукции, которая будет использована для собственных нужд АО «Скоково» или реализована сторонним потребителям. 

экология529