В Ярославле прошли заключительные мероприятия областных дней предпринимателя

 

Как создать в коллективе благоприятную рабочую обстановку и выйти на международный рынок. В Ярославле прошли заключительные мероприятия областных дней предпринимателя. Одним из ключевых событий стал мастер-класс от федерального эксперта по управлению Виктории Шухаат под названием «Экспорт по-женски: сложности и преимущества».  

Ольга Крейцберг, предприниматель:
- Достаточно подробно нам рассказывает информацию, как вообще нужно вести себя, как вести при переговорах, как вести при переговорах на зарубежных рынках. То есть ты помимо этого анализируешь себя, как руководитель, потому что ты все-таки разговариваешь как руководитель с руководителем. 

Екатерина Термиш, предприниматель:
- Она рассказывает достаточно целенаправленно по каждому аспекту развития направлений. Допустим, как прокачать свои боли или усилить себя в некоторых направлениях работы с подчиненными. Мне очень приятно здесь находиться и видеть столько женщин-предпринимателей в Ярославском регионе. 

Мастер-класс включал лекцию, презентацию, работу в командах. Участниками стали представительницы около сорока предприятий малого и среднего бизнеса региона. Девушки с интересом впитывали знания по личностному росту, мотивации сотрудников и конкурентоспособности на международном рынке. К слову, финальный день образовательных мероприятий совпал с Днем российского предпринимательства. 

Виктория Шухат, эксперт по управлению: 
- Очень рада на Ярославской земле оказаться и обсуждать такую тему, как «Женщина в экспорте»... Для того, чтобы выйти на международную арену со своим проектом.

Наталья Анциферова, генеральный директор центра экспорта Ярославской области:
- Экспортировать в принципе в нынешней ситуации очень сложно... И Валентина Матвиенко также на Совете Федерации говорит постоянно о поддержке женщин-предпринимателей. 

767