В Ярославле прошли учения добровольческого центра «Научись спасать жизнь»

 

Разобрать завал, взаимодействовать с пожарной техникой, оказать помощь пострадавшему — этими и другими навыками спасения и ликвидации ЧП должны обладать участники межрегиональных соревнований по зимнему многоборью.

Они прошли в Ярославле уже в четвертый раз. Среди участников — организации добровольческого центра «Научись спасать жизнь" и профессионалы. 

- У нас есть соревнования как летние, а это зимний этап данных соревнований. Они у нас стали традиционными, потому что мы их проводим сегодня четвёртый раз. Но самое интересное в этих соревнованиях то, что кроме волонтёров здесь принимают участие представители силовых структур Ярославской области: такие как Росгвардия, УФСИН, в том числе спасатели и представители пожароспасательных частей нашего региона, - говорит заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Ярославской области Анатолий Горбачев.

В соревнованиях по многоборью приняли участи 19 команд. Среди спасателей как мужские, так и женские команды. Среди мужчин первое место заняли представители Управления федеральной службы исполнения наказаний региона, а среди женщин представители регионального МЧС, на втором месте в лидерах - добровольцы. Соревнования проводятся при поддержке областного правительства.

- Мы уже наверное более 5 лет в спорте, в принципе это не профессиональный, это любительский спорт. Участвовать в подобных соревнованиях нам очень нравится. Ну всё-таки видно и покрышки по 100 кг это всё достаточно тяжело без подготовки это будет крайне тяжело, наверное практически нереально, - говорит представитель поисково-спасательного отряда ЯрСпас Елизавета Корнева. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

 

Напомним, что для НКО Ярославской области действует широкий комплекс мер поддержки, предусмотренный государственной программой «Развитие институтов гражданского общества в Ярославской области» на 2021-2025 г. 

1279