В Ярославле прошли соревнования международного уровня по сибайку

Спортивная гордость региона. Изобретение, ставшее хитом уже во всей России, завоевывает славу и в мире. Речь о сибайке - водном велосипеде. Соревнования международного уровня прошли в Ярославле. Дистанция для сибайка совсем небольшая, а вот скорость... два метра в секунду. Все подробности в сюжете Софьи Кременецкой.

Мне 11 лет. Я просто плавал в бассейне, а потом мне Алексей Лукьянов дал попробовать дайвинг.

-И сколько ты уже занимаешься сибайком?

-Полгода.

Переплыть Волгу за считанные минуты. И не на лодке. Возможно ли? На сибайке - с легкостью! Для Иврана заплыв уже не первый. В лице болельщиков — папа. Но он же и конкурент. Тоже участвует в соревнованиях.

Старт дан. На воде теперь виднеются только надувные буйки, тем временем пловцы неустанно крутят педали. Зрелище захватывающее и отчасти даже забавное. Водному велосипеду всего пять лет, но этот аппарат уже зарекомендовал себя по всей России и даже за пределами страны. Пока чемпионы соревнуются, рассмотрим сибайк чуть ближе. Семь основных деталей и общий вес меньше трех килограммов. Если постараться, он вместится даже в дамскую сумочку.

- Главное сердце сибайка — это редуктор. Редуктор, который увеличивает обороты винта. Вот, в редукторе делается педалями один оборот, на винт приходит четыре оборота. И идет, соответственно, ускорение, - рассказывает главный конструктор сибайка Виталий Яновский.

Тем временем, 30 пловцов уже, если можно так сказать, едут обратно. Проще ли крутить педали в воде? Вряд ли. Здесь есть свои подводные камни. Точнее, течение. Это самая большая сложность, считают спортсмены. Но ее легко преодолеть. В Ярославле уроки езды на водном велосипеде можно взять у его создателей. И возраст не имеет никакого значения.

- Самому младшему участнику 11 лет, самому старшему за 50. Переплыть Волгу так же легко, как перейти пешком. С сибайком. А зимой, мы приглашаем всех в школу сибайка, которая будет функционировать на базе бассейна  «Лазурное». И вот там, в чистой теплой воде, можно научиться так же быстро плавать с сибайком. В школе мы учим, начиная с азов. Как собирать, как разбирать сибайк, как настраивать сибайк. Как настраивать длину, как настраивать плавучесть, самое главное, баланс, так, чтобы плыть легко и свободно, - говорит гениральный директор компании «Сибайк» Алексей Лукьянов.

И вот, финишная прямая. За золото борются двое. Оба — Евгении. И оба из Рыбинска.

Соревнования по плаванию с сибайком в Ярославле прошли первые в стране и даже в мире. И их можно назвать международными, ведь участники были и из других стран. Но Евгений переплыл Волгу туда и обратно первым. С результатом 15 минут 4 секунды.

-Дэни из ЮАРа был, тоже парень сильный, был третий или четвертый. Он хорошо готов. Ну, мы спортсмены, мы триатлоном занимаемся, катаемся на велосипеде много, поэтому нам полегче все-таки.

-А вы первый раз Волгу переплывали?

-Нет, второй раз. Еще были такие же пробные соревнования.

Федерация подводного спорта России официально признала сибайк спортивным снарядом. А это значит, что перспективы у таких чемпионатов огромные. Возможно, скоро мы будем болеть за наших водных велосипедистов на мировых олимпиадах.

соревнования969