В Ярославле прошли рейды на водоемах города

Любители зимней рыбалки продолжают рисковать жизнью и... выходить на лед. Там-то их и поджидали сотрудники полиции и спасатели. Сколько протоколов об административном правонарушении выписали ярославским рыбакам - знает Дария Захарова.    

- Кто не рискует, тот не пьет шампанского! Ну если рыбак, ну что делать? Не ходить? Не ловить? Дома на печи лежать? 

А рискует Владимир уже 40 лет. Говорит, мол, еще в детстве ходил на это самое место. И каждый раз в надежде поймать ту самую - «трофейную». В этот раз «поймал» только протокол. 

- Здесь можно что-то добавить. Если добавить нечего... Так! Добавить много чего есть!

Есть что добавить не только Владимиру. Другие любители зимней рыбалки тоже недовольны встречей с административной комиссией и представителями полиции. 

- Здесь течения абсолютно нет! Это может быть осенью, первый лед когда был, тогда нельзя было. 

- Фамилия, имя, отчество. Не скажу я вам никакую фамилию-отчество!

Помимо правил приличия спасатели напоминают рыбакам и о правилах безопасности на льду. Каждому вручают памятки. 

Игорь Куликов, спасатель:
- Выходим с администрацией и с полицией, раздаем листовки, пишем протокол, то, что здесь нельзя выходит на лед. Здесь правила, как вести себя, когда провалился под лед.  Не паниковать, звать на помощь, спасатели приедут, вытащат. 

С ноября прошлого года по сегодняшний день ярославским рыбакам было выписано 13 протоколов. А штраф это будет или только предупреждение решит административная комиссия. 

Владимир Бобков, замглавы администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов:
- На водные объекты выходят административные комиссии, представители полиции города Ярославля. В результате чего идут предупредительные работы с рыбаками, а также выносятся административные правонарушения.  На протяжении многих лет уже мы проводим рейды и постоянно наблюдаем за состоянием ледового покрытия с целью безопасности наших людей, жителей города Ярославля и стараемся обезопасить в первую очередь их. 

При первом нарушении любитель порыбачить в неположенном месте, скорее всего, получит предупреждение. А вот рецидивистам придется заплатить штраф - 3 тысячи рублей. 

1103