В Ярославле прошли Дни культуры республики Дагестан

Под звуки лезгинки и футбольный матч. В Ярославле прошли Дни культуры республики Дагестан. В этом году они были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  

Звуки лезгинки и четкость движений танцоров заряжает всех зрителей в зале. Так ярко в ДК «Магистраль» отметили Дни культуры Республики Дагестан, которые проходят в Ярославле с 2009 года. Организаторами уже по традиции выступают Представительство Правительства Республики Дагестан в Ярославской области и Ярославская областная общественная организация «Общественно-культурный центр "Дагестан"».

- Вообще, общественно-культурный центр «Дагестан» является одним из старейших культурных центров. Сама визитная карточка нашего общества — это проведение всех Дней культуры Дагестана в Ярославле и Ярославской области. Мы делаем подарок ярославцам, проживающих на этой земле, — рассказал председатель ЯООО «Общественно-культурный центр «Дагестан» Ибрагим Яхьяев.

В этом году Дни культуры были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана. Все началось с возложения цветов мемориала «Вечный огонь» и круглого стола в ресурсном центре. Продолжилось — в доме культуры, где свои таланты показали самобытные музыкальные коллективы и исполнители.

- Коль мы проводим на Ярославской земле такие Дни Культуры, мы не акцентируем внимание только на выступлении танцевальных коллективов из Республики Дагестан. Здесь выступают и коллективы из ДК «Магистраль», — сообщил представитель республики Дагестан в Ярославской области Асланбег Далгатов.

Стоит отметить, что между Республикой Дагестан и Ярославской областью давно сложились дружеские взаимоотношения, Правительство оказывает большую поддержку проектам, используя возможности областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений».

- Дни Культуры Республики Дагестан в Ярославской области — очень знаковое во всех отношениях событие. Оно еще раз подчеркивает, насколько серьезное внимание уделяет руководство региона вопросам межнациональных отношений, — рассказал советник губернатора Ярославской области Дмитрий Соловьев.

- Это очень важно для народов России — быть вместе и быть дружной семьей, потому что таким образом мы крепим свою гражданскую идентичность, мы понимаем, что мы суверенное государство, многоконфессиональное, полиэтничное — это наше преимущество, — сказала член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики совета при президенте РФ по межнациональным отношениям РФ Ирина Орлова.

культурамероприятия1105