В Ярославле прошла репетиция предстоящего дистанционного электронного голосования

Своего рода, генеральная репетиция предстоящего дистанционного электронного голосования прошла 7 сентября в стенах Облизбиркома. Наш регион наряду с другими прошли тестирование системы. 

Напомним, что 13 сентября, а также досрочно 11 и 12 числа, у избирателей Ярославской области впервые появится возможность проголосовать онлайн. Для участия в выборах по средством электронного голосования нужно подать заявление на портале Госуслуг до 8 сентября включительно. 

— На данный момент было более десяти тысяч заявлений от избирателей, которые были зарегистрированы на территории 194 одномандатного округа, которые имеют учетную запись на Госуслугах. Подготовка идет успешно, мы проводим второе общественное тестирование. Всем подавшим заявления на участия в дистанционном электронном голосовании пришло приглашение поучаствовать в общественном тестировании, — сообщил заместитель председателя избирательной комиссии Ярославской области Сергей Фефилин.

— Если происходит стороннее вмешательство в процедуру голосования, в системе блокчейн дальше не происходит ничего. Цепочка не формируется дальше. Система реагирует на вмешательство и останавливается, поэтому повлиять, помешать невозможно, — рассказал руководитель рабочей группы Общественной палаты России по контролю за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич.

выборы2020833