В Ярославле завершилась «Неделя финансовой грамотности»

В Ярославле завершилась «Неделя финансовой грамотности»

Просветительские и образовательные мероприятия прошли во всех субъектах России в ноябре. Об итогах федеральных и региональных мероприятий рассказали гости студии телеканала «Первый Ярославский».

Какие главные итоги «Недели сбережений» рассказал Александр Веретельник, представитель департамента финансов Ярославской области, консультант регионального центра финансовой грамотности:

- В этом году Всероссийская неделя сбережений проходила в новом формате. Центральным событием стал марафон «Полезных финансовых привычек», который проходил 24 ноября. Целью марафона было расширить аудиторию тех, кто интересуется темой финансовой грамотности, а также привлечь больше категорий населения, для того, чтобы зрители могли узнать, поучаствовать, узнать для себя что-то новое. В марафоне приняли участие школьники, студенты и взрослые. В течение дня можно было видеть видеоматериалы с участием экспертов. Марафон проходил на цифровых площадках в социальной сети «Мои финансы», «Вконтакте» и др. Участники марафона могли на различные темы могли получить самую важную информацию.

Всероссийская неделя сбережений акция ежегодная. Мероприятие направлено на формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к личным финансам, а у родителей интереса у своих детей к основам финансовой грамотности.

Как готовилось мероприятие, рассказала Арина Кириллова, преподаватель ярославского финансового университета при Правительстве РФ, руководитель региональной учебно-научной лаборатории финансовой грамотности кафедры «Экономика, финансы и банковское дело»:

- Для нас не было неожиданностью, что это мероприятие будет проходить в нашем регионе, поскольку с 2017 года в рамках стратегии повышения финансовой грамотности стартует «Неделя сбережений». Мы выбрали формат игры, потому что это интересно и не скучно. Школьников лекционный формат давно не устраивает. Наша цель- не только передать свои знания, а раскрытие финансово-грамотных привычек. За короткое время нам необходимо передать большое количество знаний.

В общеобразовательных организациях прошлы почти 1500 мероприятий. Участие в них приняли свыше 50 тысяч человек. По данным департамента труда и социальной поддержки населения в 35 учреждениях социального обслуживания в рамках всероссийской недели сбережений проведены сотни мероприятий.

Мероприятия по распространению финансовой грамотни среди населения будут продолжены. 

1769