В Ярославле прошла акция «Вода России»

Рыболовные сети и груды мусора. 

Это итоги субботника на Волжской набережной. Причем, приводили в порядок не только берег, но и акваторию реки. Ведь генеральная уборка проходила в рамках акции «Вода России». 

Здесь невод лучше не закидывать. Сотрудники природоохранного ведомства патрулируют акваторию Волги. Проходя вдоль берега специалисты ищут рыболовные сети. Только за один рейд, в черте города, инспекторы обнаружили 9  плетеных орудий лова. 
 
- Инспекторы, в рамках проводимых оперативных рейдов, выявляют не только правонарушения, задерживают нарушителей на водоемах, но и  изымают из водоемах, незаконно установленное орудие лова, - говорит Александр Прибылов, врио начальника отдела госконтроля надзора и охраны водных биоресурсов по Ярославской области.

На сколько чиста гладь речная, решили оценить и в Сбере. Компания уже несколько лет участвует и инициирует «зеленые» акции. Их главная цель — привлечь внимание людей  к вопросам бережного отношения к окружающей среде.  
 
- Развитие и поддержка «зеленых» проектов, это часть стратегии Сбера. На прошлой неделе, 20 мая, волонтеры Сбера в 15 городах, от устья до истоков Волги, произвели одновременный сбор воды, в том числе и в Ярославле, для проведения масштабных анализов состояния воды в реке Волга. В этом году, мероприятие по сбору проб было расширено. Пробы собирались в двух точках в каждом городе: выше по течению и ниже по течению. Это позволит ученым оценить влияние каждого из населенных пунктов на  состояние воды в реке, - отмечает Ильшат Хафизов, заместитель управляющего ярославским отделением Сбербанка.

Бутылки, банки и прочий в мусор — все в мешки. Прибираться на берег Волги вышли сотрудники профильного департамента, больших коммерческих компаний и областной больницы. 

- Важно, что ежегодно к акции присоединяется все больше предприятий, организаций и учреждений социальной сферы, административных структур и, конечно, активные граждане. И благодаря общим усилиям, благодаря таким мероприятиям нам удается сохранять уникальную природу Ярославской области и решать задачи нацпроекта «Экология», - говорит Владимир Сафонов, заместитель председателя комитета департамента охраны окружающей среды и природопользования.  

Всероссийская акция «Вода России» проводится уже 8 лет по всей стране. В этот раз в Ярославле более 100 человек собрали около 500 кг мусора с берега Волги. 

ярославль1386