В Ярославле прошел фестиваль грамотности

  

В Брагино или в Брагине — тема входящая в топ 3 самых популярных среди комментаторов социальных сетей.

На деле же все просто. Великий и могучий хоть последнее время и пополнился большим количеством иностранных слов и нововведений, но вековые устои меняет с трудом. Как говорить правильно и современно на русском языке, рассказывают во время фестиваля грамотности в Ярославле. Наталья Антонова посмотрела, послушала и нам готова рассказать. 

Правила склонений, ударений, и паронимов, то есть слов близких по звучанию, но различных по значению, свели с сума ни одного человека и породили не мало ожесточенных дискуссий. 

Кажущееся с детства привычным произношение, правильным его точно не делает. Зато хорошо подчеркивает грамотность и статус собеседника. 

Правда, и язык, как и время, не стоит на месте, постоянно добавляя нам в речь новые слова и обороты, обусловленные иностранными и социальными веяниями. 

- Тема феминитивов — это, конечно, в первую очередь, явление социальное. И они находят отражение в языке. Если к нам пришло из языка очень много понятий, явлений терминов, естественно, для этого пришли и свои слова, которые используются, осваиваются, языком. Либо находят русско-язычные аналоги, - говорит директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. 

Изменения в языке, говорят филологи, процесс долгий. Порой, занимающий столетия. 

- Ударения в глаголах: включит, звонит, сверлит, где ударение переходит с окончания на корень. Этот процесс идет очень давно, уже не одно столетие. Было когда-то ценит, учит, любит, курит, варит. Сейчас мы говорим: ценит, любит, учит, курит, варит. Видите тот -же самый процесс. Просто, с этими словами он прошел давно. На наших глазах, колебания идут в других словах: включит — включит, звонит-звонит, сверлит-сверлит и так далее, - говорит научный сотрудник института русского языка РАН, председатель филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов. 

Не согласны - приходите и отстаивайте свое мнение на филологических дискуссиях в рамках Фестиваля грамотности. А проверить свои знания можно на литературном квизе. 

- Такой формат очень интересный. Командная игра, при этом вопросы подбирались так, чтобы их нельзя было найти в интернете, нужно подключать логику, знания глубинные. Сразу же, в течении игры, все вопросы будут комментироваться главным филологом тотального диктанта, председателем филологического совета Владимиром Марковым, - говорит заместитель областной библиотеки имени Некрасова Ольга Халлыева. 

Как сейчас правильно говорить и писать, какие акценты необходимы в деловой коммуникации и что такое цифровой этикет. Обо всем расскажут на лекции. Посмотреть и послушать можно лично, в интернете и на нашем телеканале. 

- Русский язык должен приходить к нам и с экранов телевизоров, и из социальных сетей, и из учреждений культуры, с городской рекламы, и с вот таких замечательных вопросов, которые здесь обозначены, как грамотные выходные. Мы учимся разговаривать с детьми, с молодежью, родившейся в 21 веке. Для нас это очень важно, - говорит заместитель директора департамента культуры Ярославской области Юлия Серова. 

Очными площадками для фестиваля грамотности стали Педагогический университет, Ярославский музей-заповедник, рыбинский образовательный центр и библиотеки Ярославля, Тутаева и Гаврилов-Яма. А подробная программа и регистрация доступны на официальном сайте фестиваля. 

1024