В Ярославле прошел ежегодный турнир по функциональному многоборью «Кубок Ярослава Мудрого 2020»

Самые сильные женщины из 30 городов страны приехали в Ярославль. На берегах Волги прошел ежегодный турнир по функциональному многоборью «Кубок Ярослава Мудрого 2020». Участницы поднимали штанги, которые в несколько раз тяжелее их самих. Атлеты–мужчины как–то меркли на фоне таких представительниц прекрасного пола. Спортсмены могли сдать и нормативы ГТО. 

Показывать эмоции они не привыкли. Как тяжело бороться за победу, удается подсмотреть лишь на последнем этапе. И только из–за спин других участников. Сил почти нет. Последние секунды – на морально–волевых. Штанга весит больше самих атлеток.  

– Мой вес 52,5 килограмма. Максимальный вес в комплексе 60 килограммов. Сейчас я в декрете, занимаюсь маленьким ребенком. А вообще я – инженер по образованию. В кроссфитом где–то четыре года, – рассказала участница соревнований Наталья Сергеева.   

Наталья Сергеева – мастер спорта по пауэрлифтингу. Опыт пригодился в кроссфите. На «Кубок Ярославла Мудрого 2020» приехала из Подмосковья. В группе поддержки – маленький сын и муж. Последний по совместительству и тренер. За атлетку из Щёлково переживают болельщики из Владимира и Москвы. 

– Я и выступаю, и болею сегодня. Поэтому мне вдвойне тяжело. Я думаю, что болеть тяжелее, чем выступать. В кроссфите главное тактика. Здесь не надо, как сумасшедший что–то выполнять. Всегда нужно придерживаться тактики определенной, – сказал Руслан Джабаров.

Всего в Ярославль приехало 100 атлетов из 30 городов. И не только нашей страны. Для победы приехала команда из Донецка. Соревнования по функциональному многоборью проводятся во второй раз. Этот вид спорта набирает популярность. Атлеты надеются: он вскоре станет олимпийским. 

– Смысл функционального многоборья в том, что человек развивается всесторонне. У нас в заданиях есть и тяжелая атлетика, и гимнастика и циклические виды спорта, и они смешаны, чтобы человек мог проявить себя во всех дисциплинах, – поделился президент Федерации многоборья Ярославской области Алексей Чернышев.

Развитию спорта в области уделяют немало внимания. Работают сразу два проекта: национальный – «Деморграфия» и региональный – «Спорт – норма жизни». В последнее время стало появляться больше объектов для занятия физической культурой. 

– Это и строительство открытых детских ледовых площадок, это и многофункциональные силовые тренажеры, площадки для воркаута, открытие школы бокса в поселке Ярославка, и, конечно же, начало строительства многофункционального спортивного комплекса в поселке Красные Ткачи

Участники соревнований могли сдать и нормативы ГТО. На соседней площадке люди тоже все тренированные – представители ярославских спортшкол, – сообщил депутат Ярославской областной Думы Андрей Коваленко.

– Мы уже сдали «складки», прыжки, отжимания. И сейчас нам предстоит самое тяжелое – это пресс. Будем ждать его, – сказала инструктор по спортивной акробатике Татьяна Малютина.   

– Командный дух. В моей команде есть мастера спорта, есть заслуженные мастера спорта. Для меня это большая честь, что я могу с такими людьми в одной команде побыть, – поделилась Анастасия Моисева.  

Это непросто сдача нормативов ГТО. Это целая битва ярославских спортивных школ. 

– Мы выявляем сильнейшую спортивную школу, на базе которой будет функционировать муниципальный объект тестирования. Всего у нас в Ярославле шесть центров тестирования. То есть всего шесть спортивных школ на базе которых функционирует тестирование. Чтобы люди своим примером показали, именно штатные работники, что они сильны, не только духом, но и телом, – рассказала руководитель отдела ГТО спортивного клуба «Буревестник–Верхняя Волга» Юлия Лихачева.

Массовый спорт в регионе развивается с каждым годом. Отрадно: растет число подростков вовлеченных в занятия. Появляется больше площадок – не только в областной столице, но и в районах. Большое внимание развитию массового спорта уделяют депутаты регионального парламента

Прыжки в длину, подтягивание, отжимание, пресс. Ни на одном этапе у представителей ярославских спортшкол проблем не возникло. Со спортивными показателями у всех без исключения порядок.

турнир2722