В Ярославле проходят Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе памяти Владимира Лататуева

В город на Волге приехали сильнейшие спортсмены из 29 регионов.  

Это уже десятый турнир. Возраст спортсменов от 15 лет. Победители получат право выступить в финальной части первенства и чемпионата России. Наш регион представляют 46 спортсменов. Среди них - кандидаты и мастера спорта. Ярославская школа греко-римской борьбы хорошо известна. Воспитанники занимают высокие места на различных соревнованиях, входят в национальную команду страны. 

- Занимаюсь я 11 лет. Прошел на пробную тренировку, понравилось, затянуло. Хотел бы выступить на чемпионате мира в дальнейшим, если получится, - говорит кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе Владимир Малышев. 

- Спортсмены нашей федерации представляют сборную России ежегодно по разным возрастам. Среди воспитанников и заслуженные мастера спорта, мастера спорта и международного класса, победители первенств мира и Европы, - говорит заместитель директора спортивной школы олимпийского резерва по спортивной борьбе имени Лататуева Владислав Алексейчук. 

Владимир Лататуев, чье имя носят соревнования, - подполковник управления ФСБ по региону. Мастер спорта по греко-римской борьбе. В январе 2000-ого года была направлен для прохождения службы в Чеченскую республику. В апреле командовал спецоперацией в городе Аргун, в ходе которой героически погиб. Именем Владимира Лататуева названа ярославская споршкола греко-римской борьбы. На церемонию открытия памятной стеллы Владимиру Лататуеву в прошлом году лично приехал трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин. Сегодня на соревнования приехали почетные ветераны греко-римской борьбы, бывшие сотрудники ФСБ. Слова напутствия для спортсменов прозвучали и от правительства Ярославской области. 

- От правительства Ярославской области, департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике хочу поприветствовать вас здесь в гороле Ярославле на открытие спортивных соревнований по борьбе. Спортсменам хочу пожелать удачи, покажите красивую борьбу, без травм, - говорит начальник отдела спорта департамента по физической культуре, спорту и молодежной политики Ярославской области Павел Орешников. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

1454