В Ярославле проходит VI региональный чемпионат WorldSkills

Будущие электромонтеры соревнуются в профессиональном мастерстве. На базе Ярославского автомеханического колледжа проходит VI региональный чемпионат WorldSkills по компетенции «Электромонтажные работы». За ходом испытаний наблюдала Ксения Старцева.

В их распоряжении только пустая кабина для монтажа и чертежи с электрооборудованием. Задача для всех одна - собрать схему управления освещением и пуском двигателя. Управление осуществляется по сложному алгоритму. Составление программы также входит в их задачу.

- Это просто высший балл сложности, потому что здесь надо помимо электромонтажных работ уметь выполнять еще и слесарные работы, - говорит волонтер Александр Березин.

Все участники - студенты техникумов и колледжей. Лучшие. Потому что представляют свое учебное заведение на региональном этапе чемпионат "Молодые Профессионалы". Испытания длятся три дня. Условия жесткие — соблюдение техники безопасности. Нарушение влечет за собой штрафы. Никакого общения между участниками, запрет использования телефонов, строгий тайминг. Дорога каждая минута.

Вместе с жюри за действиями ребят наблюдает и их потенциальный работодатель — представитель ярославского филиала «Россети центр Ярэнерго».

- Считаю, что это достаточно сложное задание для ребят выбрано. Здесь разные номинации есть: и освещение выбрано, и силовая установка, и автоматика, и работа программных устройств, которые применяются у нас сейчас на производстве. Движение WordSkill намного улучшает уровень подготовки, потому что здесь больше практики, больше работы руками, это творческая мысль, техническая мысль, которую ребята проявляют. Мы, как представители работодателя, крайне заинтересованы в этом, - объясняет руководитель центра управления сетями филиала «Россети центр Ярэнерго» Сергей Савченко.

Подбор кадров среди талантливых студентов, компания ведет уже на начальных этапах обучения.

- С «Ярэнерго» сотрудничаем вплоть до того, что у нас студенты начинают с того, что работают у них в стройотряде летом. После этого идут, практику проходят. И почти все, кто проходит практику в «Ярэнерго», остаются там работать, - рассказывает главный эксперт чемпионата «Молодые профессионалы» / преподаватель Ярославского автомеханического колледжа Владимир Крылов.

Результаты регионального этапа станут известны уже завтра. Призеры получат медали, а победитель сможет участвовать во всероссийских отборочных соревнованиях.

мрскworldskills russia2976
 
Автор:Ксения Старцева