В Ярославле проходит региональная конференция проекта «ДНК Россия»

В Ярославле проходит региональная конференция проекта «ДНК Россия»

Название серии масштабных от мероприятий говорит само за себя – этот проект создан для сохранения и развития российской государственности, независимости, противостоянию русофобии и формированию комплекса знаний о родной стране, которые бы молодой человек мог освоить и продвигать среди своих сверстников и знакомых.  Проект «ДНК России» реализуется по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ и по поручению Президента Российской Федерации, в его работу на данный момент вовлечено более 2 000 преподавателей социально-гуманитарных дисциплин по всей стране.  Благодаря серии мероприятий педагоги смогут повысить свою квалификацию, а общение, обмен опытом и знакомство с экспертами помогает профессиональному  росту. 

Ярославль стал одной из площадок для проведения конференции проекта.   

Александр Русаков, сенатор Совета Федерации, доктор химических наук:

- Сегодня в стенах Демидовского Университета проходит конференция вузов ЦФО, посвященная проекту «ДНК России». Это проект создан Министерством науки и высшего образования РФ. Сам проект вышел на уровень обсуждения профессорско-преподавательского состава, так чтобы по поручению Президента с 1 сентября курс «Основы Российской государственности» стал основным курсом в образовательных программах.  Мы очень надеемся, что с этой задачей справимся. Сегодня уже идут обсуждения, как этот курс должен быть вписан в образовательные программы.  На самом деле это ответ на события, которые происходят вокруг нашей страны.  

Артем Иванчин, И.О.Ректора ЯрГУ им.П.Г.Демидова, доктор юридических наук, - Сотрудники Демидовского университета активно погрузились в эту работу. Под эгидой проекта «ДНК России» подготовили фундаментальное учебное пособие «Изучение истории российской государственности». Надеюсь, что по итогам в частности и нашей конференции удастся разработать сбалансированный курс «Основы российской государственности» и гармонично встроить его в образовательный процесс с сентября 2023 года.

Кирилл Телин, доцент факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат политических наук, ведущий эксперт проекта «ДНК России»:

-Целью этих межрегиональных конференций мы ставим содержательное направление будущего курса «Основы российской государственности». В целом проект направлен на то, чтобы развить состояние настоящее российских социальных наук, с одной стороны – чтобы это было интересно студентам, чтобы решались не только просветительские, но и воспитательные задачи.  Сегодня будет интенсивная яркая работа, в том числе, в проектных группах. 

Фото: телеканал «первый Ярославский». 

 Александр Гордеев, руководитель экспертной группы комитета РСПП по научно-образовательной и инновационной политике:

- Мне кажется, этот курс должен быть о согласии и о творчестве. Он должен показать, что мы все по базовому культурному коду, системе ценность – мы единое целое. Мы должны думать, как преобразовать пространство вокруг. 

Дмитрий Юнусов директор Департамента общественных связей Ярославской области:

- Ярославская область обладает мощнейшим научным потенциалом, у нас множество вузов.  Множество студентов- регион молодежный. И конечно то что касается смыслов, что касается ценностей, духовно-нравственного воспитания – сейчас приобретает особое значение. Очень важно, что Ярославская область стала площадкой для такой дискуссии. Я уверен, что по результатам этой конференции будут выработана предложения для будущего курса «Основы Российской государственности». 

964