16+

 Она — первая в истории страны женщина Министр образования и науки Российской Федерации, а также первый Министр Просвещения. Ныне Ольга Васильева руководит Российской академией образования. В Ярославле профессор и государственный деятель посетила ЯГПУ имени Ушинского. Какие вопросы ей задали студенты и педагоги, расскажет Елизавета Ухова. 

Задать свой вопрос экс-министру и профессору преподаватели педуниверситета хотели чуть ли не больше, чем студенты. Первым делом, конечно, затронули больную тему — низкие зарплаты учителей.

- Федералы оплачивают программы и оплачивают, соответственно, зарплаты.  У нас 2 формы оплаты: базовая, что называем оклад, и стимулирующая. Вот стимулирующие, простите меня, с ней надо разбираться в каждом отдельном случае отдельно и особенно. Потому что это человеческий фактор. От начала до конца. И поэтому здесь работа в любом случае ведется. Если удастся, я очень надеюсь, что удастся, поднять управление школ на региональный уровень. Тогда мы увидим совершенно другую картину. 

Студентов же интересовали не только материальные вопросы. Но и более философские. Их они и задали педагогу с колоссальным опытом. 

- Должен ли наставник быть другом?
- Спасибо, Антон, хороший вопрос. Я думаю, что если у вас нет человеческих взаимоотношений и дружеских в том числе, если вы своему наставнику не верите, не доверяете, то, я думаю, результата у вас не получится. Не у него, не у вас. 

Про наставничество говорили много. Васильева отметила, наставлять не менее важно, чем учить. Нужно больше внимания уделять нравственному опыту, культурному коду и духовным основам. В скором времени даже заседание Госсовета при Президенте посветят наставничеству. 

Ольга Васильева, президент Российской академии образования:
- Ярославль стал одной из площадок — здесь участвовали по телемосту Санкт-Петербург, Герценский и Ярославский государственный педагогический университеты. И разговор шел о наставничестве, потому что мы с вами живем в Год Педагога и наставника. Понятно, что мы говорим и еще будем говорить — сегодня, именно сегодня — о том, что и чем является наставничество для российской педагогики. 

В этом году Российская академия образования отметила восьмидесятилетний юбилей. За столько лет организация накопила бесценный исследовательский опыт в сфере педагогики. 

Михаил Груздев, ректор ЯГПУ имени К. Д. Ушинского:
- Мы все-таки многое в системе образования должны строить на исследованиях. Вот тот опыт, который сегодня есть у Академии образования, именно исследовательский опыт процессов, происходящих сегодня с молодыми людьми, он очень важен. Поэтому для нас в год Педагога и наставника визит Ольги Юрьевны Васильевой, президента РАО, не побоюсь этого слова знаковой фигуры в российском образовании имеет большое значение. 

Александр Еремин, заместитель министра социальных коммуникаций и развития некоммерческих организаций Ярославской области:
- В Ярославской области очень сильные педагогические традиции, очень сильные научные традиции.  Я надеюсь, что сегодня мы в процессе диалога определим те направления, куда вместе с нашими вузами, с Правительством Ярославской области во взаимодействии будем развиваться, и развивать наши образование и науку. 

В завершение Ольга Васильева обратилась к студентам с напутствием. Велела ничего не бояться, сказала, что профессиональный путь все равно сложится не так, как они думают, и вместе с тем ребята непременно встретят человека — настоящего наставника — который поможет сделать первые шаги в педагогике.  

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал