В Ярославле продолжают убирать поваленные деревья после штормового ветра

Бушевавший накануне и сегодня штормовой ветер принес жителям Ярославля не мало проблем - в виде поваленных деревьев, отключений электричества, покареженных автомобилей.  

Фотографии последствий стихии появлялись в сети с завидной регулярностью и из разных районов города. Как сегодня приводили в порядок город — узнала Полина Кудряшева. 

Порывы до 22 метров в секунду ночью стали причиной того, что целый  жилой квартал в Ярославском районе оставил без электричества. Обесточенными оказались несколько многоквартирных и частных домов в деревне Липовицы. Все из-за того, что на линию электропередачи упало дерево. К слову, поваленные древесные стволы не стали неприятностью только лишь Зеленого квартала и окрестностей. 

 От сильного ветра дерево упало и во Фрунзенском районе, во дворе на улице Ньютона. Его пока не убрали с проезжей части, а лишь распилили и оттащили в сторону. А на том месте, где березка еще вчера пускала корни, уже кладут новенький асфальт. 


-  Смотрите, здесь корни-то где они?- говорит Анатолий Шишкин.- Если такое-то дерево, вон, где корни-то будут все. Они же вот здесь все снимали, асфальт снимали тут? И чего, обрубили тут лопатой-то или чем? - то есть и эта береза тоже была подпилена дорожниками? А бог его знает.  

Фотографии поваленных деревьев публикуют в сети из всех районов города. Где-то стволы падали прямо на припаркованные машины. Покореженные салоны, разбитые ветровые стекла. А это уже поселок Ивняки. Накануне береза там упала прямо на пятиэтажный дом. Сегодня об этом происшествии напоминает лишь маленький пенек. Рухнувшие деревья и разбросанные сучья по всему городу убирали сотрудники коммунальных служб. Пять оперативных бригад из пятнадцати пильщиков.

- Наша работа ведется в штатном режиме. Мы знали о том, что идет штормовой ветер, подготовились. У нас в каждом районе были свои бригады аварийные. Ну вот мы отработали порядка 10 всего лишь деревьев. Это во всех районах, но больше всего, скажем так, пострадал Фрунзенский район и Красноперекопский.  Ветер еще не стих. Он продолжается. Возможно, что еще что-то будет, но на данный момент мы свое отработали все, - рассказал Андрей Степанов, первый заместитель директора МБУ «Горзеленхозстрой» города Ярославля.  

Днем ранее МЧС давали экстренное предупреждение об усилении ветра. Однако не все  прислушиваются к прогнозам и предпринимают какие-либо действия, чтобы защитить свой транспорт. 

- Вы знали, что такое штормовое предупреждение? 
- Да я как-то в отпуске дома сижу, я не выхожу никуда.
-  Было предупреждение об усилении ветра от МЧС. 
-  Вы как реагируете на них? 
- А я ничего не знаю. Я знаю, что в Москве, сказали много, деревьев сломило. У нас тоже сломит. А вот это так точно. 

По прогнозам, сильные порывы ветра утихнут лишь к ночи. А потому, ситуация остается на контроле у МЧС и коммунальных служб.

839