В Ярославле продолжается возведение волейбольного центра

Работы идут по графику.  

Директор профильного департамента заверил: строительство почти не зависит от импорта. Пожалуй, открытым остается вопрос только по спортивному оборудованию. Чтобы принимать матчи самого высокого уровня, оно должно соответствовать международным стандартам. Аналогов тому же волейбольному паркету в России пока нет. Георгий Колчин продолжит тему. 

Серьезных ревизоров у этого объекта хватает. С самого утра на строительной площадке Сергей Шляпников: именно с него начинался профессиональный волейбол в Ярославле. Кроме того, возведение комплекса на улице Марголина курирует секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. 
 
- Сюда приезжал уже заместитель секретаря Совета безопасности Сергей Алексеевич Вахруков. Контролировал, как идет стройка. Есть некоторые вопросы, которые решаются в рабочем порядке. Коллеги меня уверили в том, что у них нет сомнений, что объект будет построен в срок, - рассказал Сергей Шляпников, почетный президент ВК «Ярославич». 

Пристальное внимание не случайно: с волейбольным центром в Ярославле связывают дальнейшее развитие этого вида спорта в России. Изначально планировалось: комплекс примет матчи чемпионата мира. Однако сроки его сдачи сдвинулись. Поединки решили провести на арене хоккейного «Локомотива». 

Ещё недавно на этом месте в самом центре Ярославля стояли часы, которые отсчитывали время до начала международного волейбольного турнира. Сейчас это место пустует, потому что потребность в этих самых часах пропала. И Ярославль, и страну крупные соревнования обойдут стороной.  

На статус объекта это обстоятельство никак не повлияет. Комплекс продолжают строить для крупных международных соревнований. Руководитель профильного департамента говорит: стройка почти не зависит от импорта - заморские разве что инженерные сети. Однако проблем быть не должно. А вот со спортивным оборудованием могут возникнуть сложности. Оно должно соответствовать международным стандартам. 

- Закупка оборудования - это вопрос будущего года. Посмотрим, что будет в будущем году и примем решение от ситуации. На текущий год у нас только из части, которая финансируется из федерального бюджета, запланировано около миллиарда рублей. И мы с подрядчиком договорились, что количество рабочих  и объемы будут только расти. Ни о какой остановке строительства речи быть не может, - рассказал Виктор Жучков, директор департамента строительства Ярославской области. 

Подрядчик уверяет: никаких отставаний по срокам нет. Работы выполняются ритмично сразу на двух этапах строительства. Фундамент основной арены готов больше, чем на половину. Через неделю-другую приступят к устройству вертикальных конструкций. Укладывают и коммуникации. 

- Пока мы последствий санкций не ощущаем. Арматура идет от поставщиков. Да есть моменты повышения стоимости материалов, но пока это на ходе производства работ никак не сказывается, - говорит Леонид Суханов, заместитель генерального директора компании-подрядчика. 

По проекту, помимо основной арены комплекс будет включать  здание для пляжного волейбола, реабилитационный центр с бассейнами и тренажерными залами и тренировочный блок. 

- Этот вид спорта массовый. У нас получается занимать позиции в этом виде спорта на мировой арене. Мы будем доказывать, что мы лучшие. И Ярославль в авангарде подготовки игроков самого высокого уровня. Вы знаете у нас 4 Олимпийских чемпиона Лондона подготовлено. Около 40 воспитанников являются чемпионами Европы и мира среди юношеских молодежных сборных. Сегодня у нас три игрока выступают в различных юношеских молодежных сборных, - рассказал Сергей Шляпников, почетный президент ВК «Ярославич». 

Закончить строительство волейбольного центра должны в 2023-ем году. 

ярославльволлейбол1208