В Ярославле презентовали четвертый том альбома-каталога, посвященного художнику Михаилу Соколову

Сегодня Международный день художника. И в Ярославском художественном музее презентовали итог большой исследовательской работы - четвертый том альбома-каталога, посвященного нашему земляку и его творчеству, ярославцу жившему в 19 и 20  веках Михаилу Соколову.  Художники, искусствоведы, коллекционеры и издатели работали над созданием альбома 4 года. На презентацию отправилась Ольга Преснухина.  

- «Мне хочется поделиться со всеми вами этой жаждой жизни, чтобы вы поняли все очарование жизни». 

Очарование жизни даже в пасмурную погоду наш земляк во всех красках, тонах и оттенках передавал с помощью живописи. На презентации Альбома-каталога зачитали отрывок из письма художника, уроженца Ярославля, Михаила Соколова. На презентации издания один из его авторов - художник, искусствовед, коллекционер и меценат проекта Юрий Петухов.   

-  Художник сам своим творчеством, своим наследием заставлял нас двигаться всё дальше и дальше. Мы открывали новые границы его творчества, появлялись новые материалы архивные и на сегодняшний момент это наиболее полное издание, практически каталог-резоне художника, где представлено больше 1200 графических произведений, больше 250 живописных произведений. Порядка 80% воспроизведено впервые. Это уникальное издание, это памятник Михаилу Ксенофонтовичу Соколову, - рассказал Юрий Петухов, художник, искусствовед, коллекционер, издатель, меценат.

Первые три тома, к слову, вышли в 2018 году. А сегодня презентовали уже четвертый. Книга качественная - высокое разрешение изображений сопровождается исследовательской работой искусствоведов. Работы автора предоставили 15 музейных коллекций и 25 частных собраний.

Алла Хатюхина, директор ярославского художественного музея:
- Музей является хранителем самой большой части коллекции Михаила Ксенофонтовича Соколова. Вот эти четыре издания, последний том которого мы сегодня представляем, соединили более 6000 произведений. Так вот 3000 произведений хранятся в коллекции Ярославского художественного музея. Конечно, мы, пожалуй в большей степени, чем многие даже другие музейные коллекции были заинтересованы в том, чтобы это издание появилось.

Информацию о художнике собирали по крупицам, ведь он, как говорят искусствоведы, не вписывался в контекст идеологии своего времени.

Нина Голенкевич, ведущий исследователь наследия М. К. Соколова, искусствовед, старший научный сотрудник ярославского художественного музея:
- Он попал в лагеря, а это запреты на экспонирование. И хорошо, что не были уничтожены его произведения. Музей - это не только хранитель, это ещё и исследователь. О каждом художнике мы разыскиваем какие-то сведения, так вот о Соколове была очень маленькая биографическая справка. И стояла задача узнать о художнике как можно больше, тем более что он ярославец.  

Искусствоведы Ярославского художественного музея начали активную работу в этом направлении в 70-х, в то время были живы еще современники Соколова: его ученики,  друзья и родственники, которые помнили художника при жизни. Так издание можно назвать итогом многолетней работы. 

1293