В Ярославле появится специальный автопарк для обслуживания врачей

В Ярославле появится специальный автопарк для обслуживания врачей

В 11 городах России, в том числе в Ярославле, появятся специальные автопарки для обслуживания врачей. Срок действия данной программы – с 21 декабря 2020 года по 31 января 2021-го. Об этом заявил Глава Минцифры Максут Шадаев на первом социальном онлайн-форуме «Единой России» 14 декабря.

К программе присоединятся Ярославль, Челябинск, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Омск, Ростов-на-Дону, Саратов, Ульяновск, Красноярск и Волгоград. В каждом городе будет работать от 30 до 150 машин. 

Напомним, уже сейчас многим больницам в Ярославской области помогают автоволонтеры, но их ресурсы ограничены. Прежде всего, они готовы помогать в развозке лекарств и врачей на вызовы к неинфекционным пациентам, но потребности больниц шире.

- Помощь требуется для доставки врачей к больным с температурой, к тем, у кого может быть выявлен ковид, а также для доставки лекарств от коронавируса пациентам, находящимся на амбулаторном лечении, – отметил заместитель главного врача по поликлинике больницы №3 Руслан Пецух. – Естественно, автомобили для этих целей должны быть соответствующим образом оборудованы.

Отметим, все автомобили будут оборудованы защитной перегородкой между пассажирами и водителем. Представители агрегатора такси также заверили: в машинах будет регулярно проводиться дезинфекция, и автомобили не будут обслуживать других клиентов.

медицинаволонтерыавтоврачикоронавирус1319