В Ярославле появилось восьмиметровое граффити с волонтером

Главных героев 2020 года решили отблагодарить граффити. Речь идет о медиках. Красочное панно появилось на здании студенческого общежития ярославского государственного медицинского университета. 

Руководитель волонтеров-медиков, преподаватель ЯГМУ Ольга Кулибина впервые прикоснулась к стрит-арту. Опытный уличный художник Анатолий Бойков смотрит снисходительно. Отказать в просьбе женщин не мог, да и не хотел. Тем более в рисунке есть и её частичка. На желтом платочке вместо красной майки общероссийского движения волонтеров-медиков настояла именно она.

- Он существует уже много лет. И в принципе наших волонтеров на любом мероприятии узнают по этим платочкам, - пояснила руководитель волонтеров-медиков ЯГМУ Ольга Кулибина.

70 волонтеров-медиков несут вахту на областной горячей линии по коронавирусу. Еще 150 помогают доставлять продукты пожилым людям. Кроме этого участвуют и в традиционных мероприятиях по профилактике различных болезней. Ко Дню России их решили отблагодарить граффити на фасаде общежития студенческого городка. 

- Самое главное, что девушка держит земной шар. Это символизирует то, что в руках волонтеров находится спасение планет, - сказал художник Анатолий Бойков.

На создание восьмиметрового волонтера-медика Анатолий Бойков потратил уже несколько дней, работал художник даже ночью. Рисовал контур с помощью проектора и автовышки. Огромная работа. Но результат того стоит. В каждом штрихе художника «спасибо» медикам от жителей города и области. 

Движение стрит-арта стало всероссийским. Как и награждение медалями лучших волонтеров акции «Мы вместе». Софья Сухогузова учится в ярославском промышленном экономическом колледже. В апреле услышала о наборе волонтеров. Помочь согласилась сразу. 

- Для меня самая необычная заявка. Это все-таки моя первая заявка, это бабушка, которой надо было помочь. Но необычность всей заявки в том, что лифт не работал, а бабушка живет на 9 этаже. И продукты каждый раз добавлялись. И мне каждый раз приходилось подниматься на этот девятый этаж, - вспоминает Софья.

- Я горжусь теми людьми, которых мы сегодня награждали. Поощряли. Ярославская область вошла в первое число 7 регионов, которая получила возможность поздравить наших патриотов, вручить им награды, - сказал заместитель губернатора Ярославской области Андрей Шабалин.

За время акции волонтеры раздали 30 тысяч продуктовых наборов. Всего в Ярославской области зарегистрировались помощниками 780 человек. Памятные медали вручили пятерым из них. 

волонтеры1627