В Ярославле посадили кедровую аллею на Которольсной набережной

 

Кедровая аллея появилась у одного из зданий педагогического университета на Которольсной набережной. Десять деревьев посадили к двухсотлетию со дня рождения педагога и писателя Константина Ушинского, имя которого присвоено ВУЗу. В торжественной церемонии приняли участие губернатор области, спикер облдумы, представители региональных департаментов, а также педагоги и студенты. В будущем, помимо кедров, здесь появится памятник Константину Ушинскому, работа над которым уже ведется. Макет монумента представили собравшимся. По задумке автора, великий педагог и наставник с книгой в руке отдыхает на скамье среди вековых хвойных деревьев.  

«Сегодня мы заложили здесь кедровую аллею в память о Константине Дмитриевиче. И договорились с руководством ВУЗа, с мэрией, с нашими федеральными гостями, к пятому октября, ко Дню учителя, поставим памятник Константину Дмитриевичу», – комментирует губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

«Мы называем Ушинского основоположником современной педагогической науки во всем мире. Ушинский чтим в Ярославле, в нашем университете – единственном в стране, который носит его имя», – отмечает ректор ярославского государственного педагогического университета имени Константина Ушинского Михаил Груздев. 

Напомним, 2023 – Указом Президента Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Более трехсот студентов и преподавателей приняли участие в акции. Десять сибирских саженцев высотой около двух метров вместе с гостями сажали учащиеся ВУЗа. В будущем за кедрами будут ухаживать студенты факультетов. Кроме того, в этом году на каждом учебном корпусе университета появились информационные таблички с изображением Константина Ушинского. По мнению организаторов, в будущем университетская кедровая аллея станет новым туристическим объектом и привлечет внимание не только горожан, но и гостей города. А сам ВУЗ уже давно известен не только в регионе, но и далеко за его пределами. 

«Это один из самых первых высших учительских заведений страны. И не случайно ему было присвоено имя Ушинского, как его называли «педагог педагогов». И до сегодняшних дней он является одним из самых уважаемых, авторитетнейших учебных заведений. Во много в Ярославской области и куда распределяются студенты педагогического университета, они определяют уровень образования», – говорит председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

«Наш опорный ВУЗ. И не только для нашего региона. Здесь обучаются ребята из других регионов, из соседних субъектов нашей страны. Поэтому ключевой опорный ВУЗ! Мы тесно взаимодействуем с Михаилом Вадимовичем Груздевым и его командой», – рассказывает  директор департамента общественных связей Ярославской области Дмитрий Юнусов.

831