В Ярославле полным ходом идет строительство хирургического корпуса онкобольницы

12 операционных залов, отделение реанимации на 24 койки со станциями слежения и многое другое. В Ярославле полным ходом идет строительство самого масштабного социального объекта в регионе — нового хирургического корпуса онкобольницы. 

В помещении теплового узла — исключительно современное импортное оборудование. В здании будущего хирургического корпуса онкобольницы вовсю кипит строительство — работы идут на всех девяти этажах. Новый корпус — самый крупный социальный объект в регионе за последние несколько лет. Проект получил поддержку Президента Владимира Путина, который в послании к федеральному собранию подчеркнул необходимость создания нацпрограммы по борьбе с онкологией.

— Строительство нового корпуса будет способствовать решению задачи, поставленной Президентом страны, — выйти на самый высокий уровень в борьбе с онкологией. Пациенты смогут круглосуточно получать здесь диагностическую, хирургическую и реанимационную высокотехнологичную помощь. Это серьезное усиление онкологической службы и всей системы здравоохранения региона в целом, — сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Стены и кровля возведены. Рабочие монтируют систему вентиляции и устанавливают лифты. Только на строительно–монтажные работы из федерального бюджета выделено более 3 миллиардов рублей. Неудивительно, что ход строительства ультрасовременного корпуса стоит на особом контроле профильного Департамента.

— Очень пристально мы следим за качеством выполнения работ и за скоростью. На сегодняшний момент мы можем сказать, что объект строится строго в соответствии с техническими регламентами, нареканий по качеству нет, нареканий по срокам нет и даже я бы сказал, что с некоторым опережением идет поставка оборудования, — рассказал директор департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков.

Объект готов уже на 46%. Здание площадью более 20 тысяч квадратных метров рассчитано на 266 мест. В нем разместится приемное отделение, а также отделение лучевой диагностики, эндоскопической диагностики, отделение анестизиалогии и реанимации, операционный блок и экспресс–лаборатория. Седьмой и восьмой этаж будут полностью отведены под палаты интенсивной терапии и операционные. 

— После того, как мы запустим наш новый хирургический корпус, мы получим великолепные палаты — малогабаритные, оснащенные последним словом техники, где будут санузлы, высокие потолки, светлые новые стены, прекрасный вид на Юбилейный парк, — сообщил главный врач Ярославской областной онкологической больницы Павел Нестеров.

Завершить строительство корпуса планируют в четвертом квартале следующего года, после чего его оснастят самым современным медицинским оборудованием

больницастроительствоонкологиянацпроекты1392