В Ярославле показали спорткар, созданный российскими студентами на базе «Лады Калины»

Родстер на базе «Лады Калины». В Ярославль приехал спорткар, созданный студентами МГТУ имени Баумана.

Название спорткар получил в честь нашего южного полуострова «Крым». Именно там, по мнению разработчиков, двухместный кабриолет будет пользоваться спросом. В Ярославль же привезли его вторую версию. Рестайлингу подверглись как интерьер, так и начинка автомобиля.

- Принципиальное отличие — это эргономика. То есть, более проработанное расположение элементов управления. Те же стеклоподъемников, переключатели поворотников, света и в том числе более современная приборная панель, - сказал главный конструктор научно-образовательного центра МГТУ имени Баумана Никита Ложкин.

На изготовление спорт-кара у студентов Бауманки ушло около двух с половиной лет. Двигатель, трансмиссию и подвеску взяли от отечественной «Лады Калины». Это была вынужденная мера. Чтобы сертифицировать транспортное средство и обслуживать его на территории страны.

Остальные элементы, такие как: несущая система, внешние детали, так называем обвес и в том числе стекла, различного рода решетки, дополнительные силовые элементы были разработаны студентами и выпускниками МГТУ имени Баумана.

Пока эта машина существует в единственном экземпляре, но в планах разработчиков запустить мелкосерийное производство. Примерная цена - около 700 тысяч рублей. Ярославские студенты ответили москвичам своим спорткаром. Но меньшего размера.

- Наша задача заключалось сделать обвес. Мы поменяли тормозную систему, работали над двигателем, переделывали проводку. Не все, конечно, удалось с первого раза, потому что мы работали над этим полгода. Особенно очень много сил вложили мальчики в это дело. Так как они специалисты в тех части они работали над двигателем долгое время. Наверно, месяца два точно, - рассказывает студентка Ярославского государственного технического университета Анастасия Реброва.

Все технические работы велись в мастерских ЯГТУ, а корпус автомобиля напечатали на 3D-принтере. Теперь студенты трудятся над второй версией болида. Его обещают сделать под регламенты международных соревнований.

- Студенческая команда должна сама изготовить автомобиль согласно техническому регламенту. И в процессе соревнований оцениваются как успешность проектных решений, так и бизнес-план, так и что у них в конце получилось. То есть сам результат. Там есть динамические тесты, статические тесты этого конечно автомобиля, - рассказал куратор студенческой команды Илья Басалов.

Все тесты нынешняя версия прошла успешно. Положительного результата можно ожидать и от нового спорткара. К слову, следующий болид представят уже в следующем году. 

производство1133