В Ярославле подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Педагогический дебют»

В Ярославле подвели итоги областного этапа всероссийского конкурса «Педагогический дебют». В нем приняли участие 36 педагогов из 14 муниципальных образований региона, одиннадцать из них – сельские. Все они являются работниками не только школ, но и детсадиков, профессиональных образовательных организаций, а также педагоги дополнительного образования. У всех стаж не превышает пяти лет. Причем средний стаж – два года и два месяца. От детский садиков было одиннадцать специалистов, от школ – 16, профессиональные образовательные организации представили двое, а учреждения дополнительного образования детей – семеро

​– Это особый во многих отношениях конкурс, – отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. – Во-первых, он самый молодой: мы проводим его второй раз и рассчитываем, что он станет стартом профессионального успеха, как это произошло с двумя участницами первого конкурса, которые уже стали лауреатами «Педагогического дебюта» на всероссийском этапе. Во-вторых, этот конкурс – в большей мере, чем все остальные, про будущее ярославского образования, он для тех, кто через десять – пятнадцать лет станет признанным лидером региональной системы образования. Это особенно важно именно сейчас, в рамках реализации регионального проекта «Учитель будущего», являющегося одним из ключевых направлений нацпроекта «Образование».

В рамках конкурсных испытаний участники раскрывали мотивы выбора профессии, рассказывали о своих педагогических принципах и подходах, создавали видеоролик «Моя визитная карточка», проводили презентацию «У меня это хорошо получается» и открытое занятие с детьми.

Финалистами стали шесть человек. Они выступали с публичной речью, демонстрируя свою профессиональную и гражданскую позицию, принимали участие в ток-шоу «Профессиональный разговор», обсуждая будущее сферы образования.

Победителем «Педагогического дебюта» стала педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Школа вожатского мастерства» Ярославского городского дворца пионеров Мария Бодрина.

В этом году наряду с конкурсной комиссией работало общественное жюри. Оно поощрило специальным призом – «Методической подковой» – воспитателя средней школы поселка Ярославка Екатерину Владимирцеву.

образованиеучителя741