В Ярославле подвели итоги работы онлайн-школы ЖКХ

Маргарита Ильяшенко раньше просто боялась зайти в собственную ванную комнату. Старая канализационная труба протекала. Не ремонтировалась годами. Замены добивались буквально с боем.

— Я очень довольна. У нас первый этаж. У нас влага постоянно. Трубы быстро выходят из строя. Уже не течет. Такого конденсата, как раньше, нет, — поделилась Маргарита Ильяшенко. 

Проблем в пятиэтажке на Тутаевском шоссе стало заметно меньше. Благодаря новому старосте. Председателем совета дома Рената Юшкова стала недавно. Параллельно решила стать консультантом в сфере ЖКХ. Училась не выходя из дома. И теперь знает, как добиться ремонта.

— Весной хотим в подвале ревизию сделать. Потому что в подвале ужасное состояние. Много вопросов к управляющей компании, потому что дом вообще запущенный. И в подъездах у нас ужасно, — рассказала Рената Юшкова.

Рената Юшкова теперь официально — специалист в сфере ЖКХ. Экзамен сдан успешно. Вместе с ней курсы закончили 85 человек. 

— Они в свободное от работы время, от семьи, отрывают минуты, эти часы, а иногда и сутки, выполняя эту необходимую общественную нагрузку по просвещению, по консультированию, — сообщил председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Ярославской области Анатолий Упадышев.

Заветные сертификаты вручили на заседании комитета региональной Общественной палаты по вопросам жилищно-коммунального комплекса. Еще один вопрос повестки — итоги капитального ремонта в 2020 году

— Нам очень тяжело доставались дома, которые ремонтировались с отоплением. Потому что хоть в этом году отопление наступило позже, это одна из больших проблем для Ярославской области. А вторая проблема — у нас очень много домов, которые не попадают в программу капитального ремонта. Хотя ремонт очень требуется. Мы очень сильно обеспокоены, — сказала руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ярославской области Татьяна Бородина.

В ремонте нуждаются и дома исторического наследия. А также малоэтажки. Денег, которые собирают немногочисленные жители в таких зданиях, не хватает. Дополнительные средства попросят у правительства области.

— К сожалению, в областном бюджете не предусмотрено средств на это. Только те, которые фонд собирает с жителей многоквартирных домов, — сообщил заместитель директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Валерий Шмаков.

Всего на 2021 год запланировано провести капремонты более чем в 350 домах. Помощь их жителям готовы оказать новоиспеченные специалисты в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

жкхобразованиекапремонтденьги1382