
В Ярославле подвели итоги первого этапа Кубка России по пляжному волейболу
В Ярославском волейбольном центре прошел первый этап Кубка России по пляжному волейболу. На песчаных кортах выступили чемпионы мира, призеры Олимпийских игр и другие титулованные волейболисты. Какие впечатления от Ярославля и площадки остались у участников? Кто стал победителем первого этапа? И что ждет спортсменов дальше? Об этом узнала Елизавета Ухова.
Два указательных пальца вниз. Это значит, спортсменка блокирует линии защиты, а напарница берет на себя атаку соперниц по диагоналям. На песчаных кортах Ярославля – титулованные волейболисты и перспективные новички. Они борются за очки, которые помогут им позже взять Кубок России по пляжному волейболу. Среди конкурентов у сильнейших пляжников страны и ярославские спортсмены.
– Долго не получилось поготовиться, так как мы недавно закончили классический сезон – выиграли чемпионат России. И можно сказать, с паркета перешли на песочек... Мы здесь тренировались и знаем, как команда ребят Дворца спорта работала, готовила усердно. Большое им спасибо за то, что они так хорошо подготовили корты. И играть одно удовольствие, – делится капитан волейбольного клуба «Ярославич», тренер женской команды волейбольного клуба «Сумерки» Дмитрий Козлов.
Напомним, новый волейбольный центр во Фрунзенском районе Ярославля открылся в феврале. Пляжной арене отведено отдельное здание.
– Правительством Ярославской области совместно с министерством спорта уделяется значительное внимание развитию волейбола. Наш ярославский клуб профессиональный «Ярославич» вышел в Суперлигу и в следующем сезоне будет проводить свои матчи и тренировки в этом замечательном спортивном комплексе, – говорит и.о. министра спорта Ярославской области Татьяна Трубинова.
Гости также оценили новую для Ярославля площадку.
– Огромное спасибо городу, спасибо Шляпникову Сергею Константиновичу, такой центр волейбольный фантастический, с такими зрителями – мы получили громадное удовольствие, – сообщает главный тренер волейбольного клуба «Факел Ямал» (Новый Уренгой) Вячеслав Нирка.
Всего выступили 56 мужских и женских пар. Участники сначала подтвердили квалификацию, а затем прошли через основные матчи, игры плей-офф, полуфинал и финал. Золото первого этапа Кубка России по пляжному волейболу забрали Илья Лешуков и Олег Стояновский. Это представители Нового Уренгоя. А среди женщин решающий матч выиграл дуэт из Москвы – Надежда Макрогузова и Екатерина Шевцова.
– Очень рада побывать здесь. Очень понравился Ярославль, где-то даже удалось походить, посмотреть сам город. Потрясающие болельщики, спасибо всем, кто находится здесь, в экранах. Все это чувствуем, принимаем, большое спасибо, – отмечает игрок волейбольного клуба «Динамо» (Москва) Надежда Макрогузова.
– Мы сделали все, что могли, чтобы эта игра была настолько красивой, приложили все свои усилия. Так что мы рады, что вам понравилось. И будем еще вас радовать такой классной игрой. Спасибо, что ходите на пляжный волейбол и поддерживаете его, – делится игрок волейбольного клуба «Факел Ямал» (Новый Уренгой) Илья Лешуков.
Первый этап Кубка России открыл летний сезон игр. И теперь Ярославль передает эстафету Зеленограду. Там состоится второй этап.
– Финал Кубка России пройдет в самом центре Северной столицы – городе Санкт-Петербурге на Дворцовой площади. Соответственно, на этапах игроки набирают рейтинговые очки, по которым отбираются сильнейшие в финал. Хочется отметить, что уровень проведения чемпионата и Кубка страны просто вырос колоссально и никак не хуже проведения этапов мирового тура, – говорит заместитель руководителя директората Всероссийской федерации волейбола Анна Гладкова.
И увидеть это мог любой желающий. Телеканал «ЯПервый» провел прямую трансляцию финала первого этапа Кубка России по пляжному волейболу в своем эфире и соцсетях.
687