В Ярославле подвели итоги патриотической акции «Один путь – одна Победа»

В областной столице подвели итоги патриотической акции «Один путь – одна Победа». Ее организовал региональный офис всероссийского проекта «Навигаторы детства». Посвящена акция была, конечно же, юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

С середины апреля школьники, студенты колледжей и техникумов по всей области выполняли творческое задание. Они создавали видеоролики и публикации в соцсетях о героях-земляках. Ученик 17-й школы Ярославля Александр Мухин снял и смонтировал небольшой сюжет об участнике войны Викторе Травникове. 

– Когда он вылез из самолета, после того как их окружили немцы, он застрелился. Поэтому, конечно, очень жестоко это все было, и поразила его отважность, его храбрость... Я решил участвовать в этом конкурсе, потому что хочется популяризировать, так сказать, историю своих земляков, потому что мало кто знает в целом о поселке Норское, а тем более истории его людей. А они действительно герои, – делится ученик школы №17 Ярославля Александр Мухин.

В рамках акции жюри оценивало созданные видеоролики. Особое внимание уделялось искренности рассказа и умению передать гордость за заслуги героя. В рамках акции все представленные работы были размещены в социальных сетях. Младшие участники акции получили рюкзаки и пеналы «Орлята России», а также торты от общественного движения «Нашим детям здесь жить», старшие – большой набор сладостей. 

– Мы сняли видеоролик про Павла Ивановича Батова. Он дважды Герой Советского Союза, участник шести войн, военачальник... Мы решили снять ролик про него, потому что наша школа находится недалеко от этой улицы, и много наших учеников живут там. Также там находится граффити с изображением Павла Ивановича, – сообщает ученица школы №58 Ярославля Алена Лестова.

– Проект «Один путь – одна победа» был создан региональным центром «Навигаторы детства». Он создан не случайно – цель этой акции заключается в том, чтобы ребята вспомнили, а кто-то, может быть, и узнал историю о наших знаменитых земляках, которые ушли в период Великой Отечественной войны защищать свою Родину. Это великие полководцы, генералы и, конечно же, наши родные бабушки и дедушки, – говорит региональный координатор проекта «Навигаторы детства» по Ярославской области Любовь Шорохова.

Кадр проекта «Навигаторы детства» Ярославской области

конкурспобеда650