16+

 

Более 60 миллионов рублей на реализацию социально-важных инициатив получили некоммерческие организации региона. Сегодня в Ярославле подвели итоги конкурса проектов НКО на гранты Правительства области. О поддержке тех, кто безвозмездно помогает людям расскажет Эльдар Миндиахметов. 

46 взрослых, 69 подростков и детей вернулись благодаря информационной поддержке и поисковой деятельности отряда «Ярспас». Сейчас у волонтеров «горячая» пора. 

- С середины лета начинается активный поисковый сезон. Созревают грибы, ягоды. Люди уходят в лес и кратно возрастает количество заявок на поиск в природной среде. Люди идут на 5 минут в знакомое место и никаких средств навигации не берут, получается человек ушел и заблудился, - рассказывает командир отряда «Ярспас» Алексей Чернышев. 

В регионе насчитывается более 1700 некоммерческих организаций. Для   поддержки НКО и их социальных инициатив Правительство области проводит конкурс грантов.  

- Более 150 тысяч человек вовлечено в эти проекты. То есть, огромное количество людей. 8% жителей области примерно будет охвачено этими проектами и это очень значимая цифра. Почему мы увеличили объемы помощи? Потому, что это направление мы считаем важным для развития области, - отмечает губернатор Ярославской области Михаил Евраев. 

В этом году его бюджет составляет 67 миллионов рублей. В числе победителей 52 участника. 

- Во-первых, мы увеличили финансирование благодаря поддержке губернатора на 80% по сравнению с 2022 годом. Во-вторых, привлекли больше средств фонда президентских грантов, увеличили количество направлений грантовой поддержки, сделали конкурс более открытым, - говорит директор департамента общественных связей Ярославской области Дмитрий Юнусов. 

В рамках встречи глава региона подписал соглашение с областной ветеранской организацией о сотрудничестве в вопросах поддержки этой категории граждан и патриотического воспитания молодого поколения. По словам Михаила Евраева, поддержка НКО останется одной из приоритетных задач Правительства и в будущем. 

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал