В Ярославле под суд пойдёт банда вымогателей

Как в девяностые: кустарно производили огнестрел, давили на бизнес и отбирали деньги. В Ярославле под суд пойдёт банда вымогателей. Об этом сегодня практически синхронно заявили в областных управлениях МВД, ФСБ и прокуратуры. Все подробности в материале Ивана Савинова.   

Сразу несколько десятков вооружённых оперативников с щитами на один небольшой коттедж. Внутри скрываются четверо. Вооружены.

Изъяты пистолеты и автоматы: травматическое оружие, часть из которого переделана в боевое, рации для связи. Внушительный бандитский арсенал, цель которого, по версии следствия – давление на бизнес.
Завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту совершения преступления, предусмотренного статьей 209 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за бандитизм. Обвинение предъявлено четырем жителям города Ярославля. Кроме того, данные лица обвиняются в совершении вымогательства, а также хранении огнестрельного оружия. Преступная деятельность выразилась в требовании передачи чужого имущества, а также совершения иной деятельности незаконного характера под угрозой применения насилия.

Предполагаемый лидер банды, как сообщают уже в ФСБ, к уголовной ответственности за бандитизм уже привлекался. Новый же его проект следователи характеризуют как «этнический» и разделяющий взгляды А.У.Е. Деятельность этой организации признана экстремистской и запрещена на территории России. 

«Под надуманным предлогом "получения штрафа за нарушения «обычаев делового оборота» в период с июля по сентябрь 2020 года бандой совершено вымогательство денежных средств на сумму, превышающую 9 миллионов рублей», - сообщил старший прокурор Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры ярославской области Кирилл Юхман.

Преступную деятельность пресекли сотрудники областного управления ФСБ совместно со следователями из полиции. Расследование завершено, дело передано в суд. Теперь участникам банды грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.  

1355