В Ярославле планируют увеличить количество дорожных рабочих и спецмашин

Следят за погодой и дорожники. На областных магистралях уже началась подготовка к потеплению. Счищают и вывозят снег и проливают проезжую часть реагентами. В выходные для расчистки областных магистралей планируется увеличение количества дорожных рабочих и спецмашин. При необходимости будет задействовано более 400 единиц техники.

Анатолий Себастьянов уже 20 лет колесит по областным магистралям, расчищая проезжую часть от снега и наледи. Работает и в день, и в ночь. График диктует погода. 

- Работа не сказать, что легкая. Так, средняя. Работать приходится много, особенно после снегопадов. Наши объекты – ЮЗОД, СВОД, Юбилейный мост, Рыбинск – Ярославль дорога и все прилегающие деревни, – сказал Анатолий Себастьянов.

Уборка дороги – работа комплексная. Действуют колонной: одна машина счищает снег, вторая проливает реагентами, третья посыпает песко-соляной смесью. Трудятся дорожники и на благо пешеходов. 

- Убираем лишнюю грязь с дороги. Основные тропинки, чтобы можно было пройти. Чтобы снега лишнего не было, чтобы у людей обувь не намокла. И так каждый день, – поделился Артем Павлов.

Количество рабочих и спецтехники на областных магистралях напрямую зависит от погодных условий. Они мониторятся круглосуточно через спецштаб. 

- В наш диспетчерский пункт стекается информация от жителей области, от наших инженеров в районах, от подрядных организаций. По области в ключевых точках установлены метеостанции, которые непосредственно дают нам информацию о температуре покрытия. Также у нас работает система видеонаблюдения, и мы можем регулировать работу подрядчика, – сообщил заместитель директора ГКУ «Ярдорслужба» Сергей Прончатов. 

Расчисткой областных дорог занимаются четыре подрядные организации. Одновременно на маршруты, как правило, выходят 200 спецмашин, но при необходимости их количество может быть увеличено вдвое.  

- В ведении департамента находится более шести тысяч километров дорог, которые мы содержим.  Когда у нас случаются обильные снегопады, гололедица. Ухудшение погодных условий, то на линии мы можем выпустить более 400 единиц техники, – рассказал директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Евгений Моисеев. 

Следить за качеством уборки дорог могут и жители. Если у вас есть претензии к состоянию магистралей или остановок, то можно сообщить в диспетчерский пункт по телефону 78-95-20. Он работает круглосуточно.

дорогиавто1048