В Ярославле пенсионеры соревнуются в компьютерном многоборье

Загуглить новость, обработать фото и построить маршрут на смартфоне. В Ярославле стартовали соревнования по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Лучший из них будет защищать честь региона уже на всероссийских киберсоревнованиях. С самыми продвинутыми в цифровой среде пенсионерами познакомился Иван Савинов.

Если пенсионер загорелся современными технологиями, остановить его действительно сложно. Ведь в интернете столько всего полезного.

«У всех наших граждан уровень разный. И для того чтобы они оптимально могли информацию усвоить, мы чаще всего занимаемся индивидуально. В группе социально-реабилитационного отделения, у нас в среднем находится 20 человек», - говорит директор ярославского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Анна Сергеева.

Центры помощи пенсионерам есть практически во всех городах области. В Ярославле их самые продвинутые воспитанники встретились на региональном чемпионате по компьютерному многоборью. Все они прошли отборочные состязания, а потом вместе с  тренерами готовились уже к областному турниру.

Самым сложным этапом оказалась мобильная фотография. Непривычно сначала снимать, а уже потом выбирать плёнку, точнее накладывать фильтр.

В программе — три номинации: «смартфон», «поисковик» и «презентация». Все задания выполняются на скорость. Самые шустрые представят область на всероссийском турнире киберспортсменов. 

1173