В Ярославле озвучили приговор Александру Бортникову

 

Бывший депутат Александр Бортников приговорен к 15 годам и 3 месяцам заключения в колонии строго режима. 

По версии следствия, экс-парламентарий занялся незаконным производством наркотических средств. Как следует из материалов уголовного дела, в оборудованной подпольной лаборатории было изготовлено 17 килограммов порошка. Вместе с Бортниковым на скамье подсудимых оказались ещё двое молодых людей. Георгий Колчин расскажет подробности. 

В зале судебного заседания - олимпийский чемпион по прыжкам с шестом. В далеком 92-ом ярославский легкоатлет Максим Тарасов взял золото на играх в Барселоне, спустя 10 лет была бронза уже в Сиднее. У его племянника столь высоких достижений нет. Но сегодня внимание прессы больше к нему. С минуты на минуту Егору Тарасову огласят приговор за незаконное производство особо крупной партии наркотиков. 

- Каждая душа воплощается, чтобы приключения испытать, иногда приключения бывают веселые, иногда грустные, - говорит олимпийский чемпион Максим Тарасов.

Вместе с Егором Тарасовым на скамье подсудимых ещё двое. Один из них - бывший депутат Некрасовского сельского поселения Александр Бортников. По версии следствия, подпольную нарколабораторию устроили в загородном доме его дедушки. Все трое были лишь исполнителями. Организаторов пока не нашли. 

- Они получали рецепты посредством сети интернет через засекреченные мессенджеры, способы получения, места расположения перкурсоров наркотических средств. Изготавливали наркотическое средство. Оперативные сотрудники изъяли более 17 килограммов наркотического вещества, - говорит государственный обвинитель Елена Леонидова. 

Вину подсудимые не отрицают. Александр Бортников приговорен к 15 годам и 3 месяцам колонии строго режима, столько же получает Артём Лебедев. Егор Тарасов проведет за решеткой 10 лет и 3 месяца. После оглашения - у присутствующих шок: у обвиняемых весьма хорошие характеристики. Судья разъясняет: по этой статье назначил минимальные сроки. 

- Есть показания свидетелей, да, хорошие ребята, никто не спорит. У всех все складывалось благополучно, и, видимо, не хватало для некоторых вроде Бортникова адреналина - и вместо того, чтобы спокойно жить. Они решили таким образом заработать денег. Если бы сотрудники УФСБ не пресекли данное преступление, более 20 000 человек приобрели бы эти наркотики, - говорит судья Евгений Балаев. 

Егору Тарасову всего 22. Совсем недавно молодой человек пришел из армии. Планы на жизнь пока придется отложить.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский» 

1712