В Ярославле отремонтировали двор по улице Автозаводской

Раньше был – медвежий угол. Жители домов по улице Автозаводской в Ярославле не стесняются литературных оборотов, когда рассказывают про свой двор. Но недавно закончился ремонт, и все вокруг преобразилось. Всего в этом году в Ярославле приведут в порядок 24 территории. По всей области – 156. Работа проходят в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и губернаторского проекта «Решаем вместе». 

Это двор в шутку уже прозвали проспектом Ломакина. Местный активист Николай Ломакин приложил немало сил, чтобы добиться ремонта. Теперь вся энергия – на газоны. Самые ответственные – с лопатами. Семена выбирали самых красивых цветов. 

– В администрацию обращался. К Смурыгиной Татьяне Васильевной, к Трудоношину Александру Васильевичу. Решался вопрос. И фактически по–честному, когда Волков меня вызвал со Смурыгиной, они сказали: мы тебе сделаем к 70–летию. Мне 70 лет в этом году. Вот они сделали, – рассказал председатель 91 дома по улице Автозаводской в Ярославле Николай Ломакин.

Работы проводились в рамках национального и регионального  проектов «Жилье и городская среда» и «Решаем вместе». Качество работ проверяют сотрудники профильных департаментов. 

– Это у нас 22 дворовые территории и плюс две общественные. Это у нас площадь Труда и рекреационная зона на проспекте Машиностроителей. Свыше 50 территорий у нас уже приняты, – сказал директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ярослав Овчаров. 

Удовольствие недешевое. На ремонт двора на проспекте Машиностроителей все в том же Ярославле потратили почти четыре миллиона рублей. Жители принимали активное участие – изменения в проект вносились даже после начала работ. Впереди приемка. Если качество не устроит, подрядчику придется переделывать. 

– Срок гарантии четыре года. Если в этот гарантийный период возникают дефекты, подрядчик за свой счет обязан их устранить, – сообщил заместитель директора агентства по муниципальному заказу ЖКХ мэрии Ярославля Андрей Хохлин.

В рамках проектов благоустроят площадь. Туда и парк на проспекте Машиностроителей. Первый объект должны закончить в конце сентября. Однако в мэрии попросили подрядчика – на две недели раньше, ко Дню города. Средства расходуют разумно. Это позволило увеличить количество объектов, которые отремонтируют в этом году. 

– Количество благоустроенных  территорий достигнет 156, в том числе 44 общественных территории и 112 дворов. На данные цели предусмотрено 501 миллион рублей, 480 из которых средства федеральные, – рассказала исполняющая обязанности директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Мария Сачкова.

Работы на большинстве объектов Ярославской области завершены. Сейчас ремонт продолжается на 64.

решаем вместенацпроекты1016