В Ярославле отпраздновали Яблочный Спас

Сегодня православные христиане отмечают один из двенадцати великих праздников -  Преображение Господне. Согласно Библии, Иисус взошел на гору для молитвы, взяв с собой трёх своих учеников. Там им явились Моисей и пророк Илия, а облик самого Спасителя преобразился, просияв божественным светом.

В народе 19 августа называют Яблочным Спасом. К этому дню в садах поспевают яблоки, и осень уже начинает о себе заявлять заметным похолоданием.

Над Ярославлем вновь разливаются колокольные звоны. В музее-заповеднике в этот день особенно многолюдно. В Спасо-Преображенском соборе с утра прошло  праздничное богослужение с освящением яблок.

Традиционно в стенах музея-заповедника в этот день проходит фестиваль Преображение. В Ярославль съехались звонари из соседних областей — Ростова, Иванова, Костромы и Москвы.

Каждый день вплоть до 23 августа будут проходить колокольные концерты на большой звоннице. А вечером можно посетить различные постановки на open-air сцене. Например, сегодня в девять вечера артисты Мариинки и театра «Современник» ставят «Последний час в Иерусалиме». 

По  приметам в это время  начинается заметное похолодание, поэтому в народе говорят «Пришёл второй Спас — бери рукавицы про запас», но сегодня природа  порадовала по-настоящему летним солнцем и поспевшими к этому дню яблоками.

праздник1050
 
Автор:Иван Савинов