В Ярославле отметили День России

 

Солнечно, весело, с музыкой и чувством единения. 

Так прошел День России в Ярославле. Праздничные мероприятия зазывали жителей сразу на несколько площадок в городе. Как отметили ярославцы один из самых патриотичных праздников, узнала Елизавета Ухова.

Все, кто проходили мимо Первомайского бульвара в Ярославле, в этот день задерживались здесь надолго. Для жителей и гостей города это место стало площадкой творческого празднования Дня России. 

— Это мое родное. Праздник празднуем всей семьей. Вот с внучкой, с мужем. Всех поздравляем, радуемся, что такой хороший праздник вообще существует, — рассказывают ярославцы.

— Мы только пришли, но нам очень нравится. 
— А что для вас этот праздник?
— Единство.


— Наверное, в какой-то мере праздник единения нации, я думаю. Что-то такое чувствуется по крайней мере атмосферное. 

— Ну для меня все-таки, наверное, это понятие единства. То есть я тогда ощущаю себя в семье. 

— Пока еще только пришли, но весело. 
— Сейчас тут краской сделал. Вот это. И сделал значок. И сделал вот такую вот штуку. 

Дети — самые активные участники мероприятия. Здесь они могли не только весело провести время, но и узнать много нового о нашей стране. 

— Спилс-карты, где мы собираем разные субъекты РФ, у нас исторические пятнашки, детская зона. Я стою на сборке пазлов карты России. И они спрашивают, где находится этот субъект, а здесь вот чего, и всё прочее. Они очень любознательны, — отметила волонтер победы Ульяна Васькова.

— Практически на каждой творческой площадке пестрели цвета флага России. А на сцене танцевали и пели все — от мала до велика. Первомайский бульвар буквально стал местом единения ярославцев. — В декларации о государственном суверенитете, подписанию которого как раз и посвящен сегодня день, очень четко записано, что суверенитет является одним из условий существования нашей страны. А его непосредственный носитель власти является многонациональный народ. Что кстати отмечено и в Конституции. Я думаю, что очень важно, что сегодня мы все можем отметить День Рождения, можно сказать, нашей страны, — подчеркнул директор центра патриотического воспитания Ярославля Елисей Ясюченя. 

Тема многонациональности звучала и на масштабном концерте, который прошел на Советской площади. Национальные танцы, кавказские и казачьи песни и, конечно же, выступления артистов с русскими народными номерами. Для жителей и гостей города праздник организовали представители народов России, проживающих на территории нашей области.

день россии1154