В Ярославле отметили День медведя

Живые, бронзовые, деревянные и надувные. Медведи в нашем городе живут в разных ипостасях.
И совсем не случайно. Это животное красуется даже на гербе Ярославля.  

Сейчас, можно сказать, смертельный номер. Потому, что все-таки — это хищник, не смотря на то, что малышке всего 10 месяцев.

Через год погладить Даниэллу я уже не смогу. Медвежонок значительно прибавит в весе и станет опаснее. Ее родители Лелик и Гера — тоже цирковые. И сейчас ждут отправления на гастроли. По признанию дрессировщиков, медведи в цирке — артисты универсальные. 

- Это животное, хищник такой, который может кататься и на самокате, и на мотоцикле, и на буйволе, и на лошадях. Где только медведь в цирке не катался, - рассказал Серго Самхарадзе, заслуженный артист России.  

Для ярославцев медведь — животное особенное. Многочисленные легенды связывают появление нашего города с победой князя Ярослава над медведем или медведицей. В семнадцатом веке изображение этого животного появляется на геральдической эмблеме Ярославля. 

- Менялось положение медведя, поворот его головы. В лапах он держал то протазан, то золотую секиру. Во времена Екатерины II ярославский мишка был бурый, толстый, добродушный. А вот во время геральдической реформы Императора Александра II он, наоборот, становится черным, худым и поджарым, - отмечает Алина Горева, научный сотрудник исторического отдела ярославского музея-заповедника.

Не худым, но поджарым и, пожалуй, устрашающим можно назвать чугунный символ Ярославля который в 2010 году с легкой руки Зураба Церители поселился в парке тысячелетия. Место сразу стало популярно у туристов. На удачу косолапому потерло нос немало людей. Позднее на улице Кирова в честь Михаила Потапыча установили еще одну скульптуру. Медведь там восседает с яблоком и секирой. Как объяснил создатель монумента, художник Николай Мухин определенного смысла в композиции нет. Просто — дань парковой культуре. 

В наше время в Ярославле живет и живой символ города. Не смотря на то, что дикие сородичи Маши ко дню медведя уже окончательно устроились в берлогах, наша долгожительница в спячку пока не ушла. 

ярославльдень медведя884