В Ярославле отмечают День студента

В Ярославле отмечают День студента

Сегодня по всей стране отмечается День студента. Свое начало праздник берет с 2005 года и совпадает с еще одним – Татьяниным днем. В Ярославле праздничные мероприятия начались в 14:00 на Советской площади. Здесь работают интерактивные площадки и конкурсы, выступает кавер-группа «THE HOLLYWOODS». Лучшим студентам, добившимся в прошлом году значительных успехов, вручили заслуженные награды. 

С праздником студентов Ярославской области поздравил губернатор Михаил Евраев:
– Благодарю за активное участие в волонтерской деятельности, создание проектов благоустройства городских и сельских территорий, выстраивание новых экспортных схем, уникальные научные разработки. Я искренне желаю вам успехов в науке, творчестве, добровольческой деятельности, новых ярких идей! 

Мэр Ярославля Артем Молчанов не только поздравил учащихся вузов и ссузов, но и вспомнил свои студенческие годы:
– Я был активным студентом. Мне очень нравилось учиться, очень нравилось, то, чем я занимаюсь. Я осознанно принял решение учиться в юридическом институте, но помимо пар и занятий у меня сложилась активная внеучебная жизнь. Еще в детстве я занимался в музыкальной школе, поэтому в вузе мне открылся путь на сцену Студенческой весны.

Тогда же в жизни появился КВН. В составе команды МГЮА выступал в студенческой лиге. В конце 90-х молодые коллективы Кирова объединились в команду «Вятка-автомат». В ее составе я даже несколько раз ездил на отборочный фестиваль КВН в Сочи. 

О своем студенчестве вспомнили многие ярославцы. Так, глава Некрасовского района Павел Кулаков рассказал о своем участии во Всероссийском студенческом форуме в Москве в качестве делегата:
– Я заканчивал Ярославский педуниверситет им. К.Д.Ушинского по специальности «педагог-психолог, социальный педагог». Был старостой группы, культорганизатором. Мне посчастливилось побывать в числе делегатов. Впечатление – ошеломляющее! 4000 студентов России собрались в одном месте для интересного и полезного общения.

Руководитель молодежного движения Областного совета профсоюзов Юлия Косякина поделилась, что в свое время попыталась воспользоваться на экзамене шпаргалкой, хотя знала материал на «отлично»:
– На «три» по истории я была не согласна, а «пятерка» уже не светила. Выпросила другой билет, все рассказала, но получила только «четыре» и урок на будущее. С тех пор все сдавалось с помощью головы.

А вот телеведущая Екатерина Иванилова студенческие годы представляет как никто другой. Сейчас она обучается на первом курсе магистратуры экономического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова, и уже закрыла первую сессию на «отлично»:
– Буквально накануне Дня студента закрыла первую сессию. Вообще второе образование, когда ты осознанно выбираешь направление и точно знаешь, какие знания тебе необходимы в работе, идет совсем по-другому. Списывать на экзаменах уже как-то неприлично, приходится учить. Ну или применять все свое умение договариваться, – написала Екатерина в соцсетях.

845