В Ярославле отмечают день борьбы с остеопорозом

 

Это третье по популярности заболевание в мире у людей пожилого возраста.

В России каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50-ти страдают данным заболеванием. Оно хроническое. С возрастом у пациентов кости теряют прочность. Становятся хрупкими. Зачастую это приводит к переломам. Важно вовремя начать лечение. 

- Лечилась, все нормально. И состояние сейчас гораздо лучше. Скандинавская ходьба, движение, зарядка. И очевидно питание тоже. Все это помогает очень, - рассказывает Людмила Волкова.

Главное мероприятие во всемирный день борьбы с остеопорозом в Ярославле прошло в Соловьевской больнице. Там есть специализированный центр. Ежегодно в нем проходят обследования больше 12 тысяч человек. У большинства из них заболевания выявляют на ранней стадии. 

- В больнице Соловьева уже больше 20-ти лет работает центр остеопороза. И он очень востребован. Поэтому, мы уделяем большое внимание этому направлению. Здесь традиционно проходят обследования. И различные школы здоровья по данной тематики, - говорит директор ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева» Наталья Даниленко. 

- Полностью предотвратить каким-то мероприятиями остеопороз невозможно. Но если на протяжении всей жизни заниматься профилактикой остеопороза, то это позволит сохранить здоровье костной ткани и уменьшить выраженность, отдать сроки этого заболевания,- говорит вице-президент российской ассоциации по остеопорозу Ксения Белова.

Фото из архива «Первого Ярославского»

975